Наши люди. Рубрика в журнале - Фермер. Поволжье

Публикации в рубрике (6): Наши люди
все рубрики
Династия Дугиных – яркий пример семейного бизнеса

Династия Дугиных – яркий пример семейного бизнеса

Лариса Алексеева

Статья

Семейный бизнес – это давняя традиция, когда несколько поколений развивают дело, начатое предками, приумножая их достижения. В сельском хозяйстве такой формат тоже актуален. На смену первым фермерам идут их дети. Кто-то из них работает в отцовских хозяйствах, а кто-то создает свои, как династия Дугиных из Суровикинского района Волгоградской области.

Бесплатно

Кто пойдет работать в поле?

Кто пойдет работать в поле?

Ольга Вопилова

Статья

Астраханская область расположилась в зоне рискованного земледелия, но даже в таких экстремальных условиях засушливого нестабильного климата, на глинистой почве местные фермеры стараются удержать хорошие показатели по выращиванию сезонных овощей.

Бесплатно

Куда поедут за бесплатной землей: Дальний Восток против Подмосковья

Куда поедут за бесплатной землей: Дальний Восток против Подмосковья

Людмила Черноносова

Статья

В 2016 году был принят закон «о дальневосточном гектаре», по которому сначала жители ДФО, а затем и других регионов России могли получить в пользование землю дальневосточных регионов для ведения сельскохозяйственной деятельности. Основной целью проекта стало удержание в ДФО стремительно уменьшающегося населения. За несколько предшествующих программе лет в поисках лучшей жизни с Дальнего Востока уехало более 100 тысяч трудоспособных граждан и членов их семей. Но, как показало время, раздача бесплатной земли не помогла улучшить ситуацию. За пять лет после начала программы из этих мест уехало уже более 136 тысяч граждан. Не «рванули» за бесплатным участком земли 100 на 100 метров и жители Центральной России, Урала и Сибири – только каждый 15-й участник программы, получивший землю, не является жителем ДФО.

Бесплатно

Памяти Валентины Козионовой

Памяти Валентины Козионовой

Другой

Валентина Ивановна Козионова – одна из самых известных, заслуженных и опытных фермеров Волгоградской области. Это имя знали все, кто живет в ее родном Среднеахтубинском районе и далеко за его пределами.

Бесплатно

Семейный бизнес Гамбурга – в надежных руках

Семейный бизнес Гамбурга – в надежных руках

Лариса Алексеева

Статья

Сегодня молодежь не заманишь в село, не хочет она ехать туда и мотивирует это разными причинами – плохо развита инфраструктура, мало развлечений, тяжелый труд. Однако есть исключения, например, братья Сергей и Александр Гамбург. Они решили посвятить себя сельскому хозяйству и продолжить семейный бизнес, который организовал их отец.

Бесплатно

Урожай подвластен сильным духом

Урожай подвластен сильным духом

Григорий Джейранов

Статья научная

Валерий Аржановский – один из тех волгоградских фермеров, которого смело можно называть человеком с большой буквы. В течение 20 лет он был прикован к постели тяжелым недугом, но, несмотря на это, успешно руководил фермерским хозяйством, создал и отработал эффективную систему выращивания зерновых культур. Его КФХ добивалось и добивается одних из самых высоких показателей по урожайности в родном Чернышковском районе. В этом году Валерий Лаврентьевич ушел из жизни. Но память о нем, его бесценный земледельческий опыт – остались. О том, как жил, работал и побеждал земледелец-подвижник «Фермеру» рассказали его верные друзья и однокашники по Волгоградскому сельскохозяйственному институту.

Бесплатно

Журнал