Белое золото. Рубрика в журнале - Фермер. Поволжье

Публикации в рубрике (3): Белое золото
все рубрики
Водосберегающая технология на посевах хлопчатника

Водосберегающая технология на посевах хлопчатника

Ауезов Онгарбай Пирлешович, Утепбергенов Базарбай Кенесбаевич, Рамазанов Бахытбай Ниетбаевич

Статья научная

В данной статье приведены результаты разработки технологии укладки полиэтиленовой пленки в междурядье хлопчатника. Исследованы физико-механические свойства почвы перед укладкой пленки. Доказано, что укладка полиэтиленовой пленки в междурядья хлопчатника значительно дольше сохраняет влагу в почве и возможность получения до 20 ц/га урожая хлопка-сырца при отсутствии дефицитной поливной воды в условиях Каракалапакстана.

Бесплатно

Новое в РФ – хлопковый кластер!

Новое в РФ – хлопковый кластер!

Коваленко А.Ф.

Статья

Мы вновь возвращаемся к хлопку. Эта статья – резюме проекта, который предлагают к внедрению. Если вы задумываетесь о смене направления в растениеводстве и у вас есть сельскохозяйственные площади, то материал будет очень интересен и полезен. Расчет произведен на 5000 га посевов, возможно увеличение или уменьшение площадей. Выбор за вами.

Бесплатно

Перспективное хлопководство

Перспективное хлопководство

Лариса Алексеева

Статья

Если для Средней Азии хлопководство – дело привычное и им там занимаются десятилетиями, то для более северных регионов оно стало скорее экзотикой, чем промышленным производством. Однако волгоградские ученые доказали, что хлопок можно выращивать и в других зонах, главное – нужны новые адаптированные сорта.

Бесплатно

Журнал