"ВКонтакте" и левое движение в России: идейный, тематический и возрастной раскол

Автор: Бадмацыренов Тимур Баторович, Цыденов Александр Баторович

Журнал: Евразийство и мир @eurasia-world

Рубрика: Социология

Статья в выпуске: 1, 2022 года.

Бесплатный доступ

В этой статье мы стремимся показать, каким образом левое движение представлено в наиболее популярной социальной сети русскоязычного интернет-пространства - «Вконтакте». Социальные сети интернета углубились в человеческую жизнь и стали очередной неотъемлемой площадкой для репрезентации и политических идей, в том числе коммунистической идеологии. Стоит признать, что постсоветское пространство, представленное в виртуальной интернет-среде русскоязычной средой, или «рунетом», активно включено в идеологические процессы. Левое движение в политическом сегменте социальной сети «ВКонтакте» является наиболее ярким примером разности как идейных течений, так и тематики различных ресурсов. Каждый политический лагерь данного движения непримирим как в идеологическом плане, так и по способу воспроизводства атрибутов своей идеологии.

Еще

Идеология, онлайн-пространство, социальные графы, политико-идеологический дискурс, кластеры, виртуальные сообщества, сталинисты, общелевые, воспроизводство, возрастная структура

Короткий адрес: https://sciup.org/148325493

IDR: 148325493   |   DOI: 10.18101/2306-630X-2022-1-3-9

Список литературы "ВКонтакте" и левое движение в России: идейный, тематический и возрастной раскол

  • Зиновьева Н. А. Роль интернет-мемов в воспроизводстве интернет-культуры // Девятые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции (14-15 ноября 2014 г.). Санкт-Петербург: Скифия-принт, 2014. С. 668. Текст: непосредственный.
  • Никипорец-Такигава Г., Панин Э. Интернет и идеологическое движение в России: монография. Москва: Новое литературное обозрение, 2016. 480 с.
  • Петухов В. В. Идейно-политичеcкие предпочтения россиян: смена дискурса // Социологическая наука и социальная практика. 2020. Т. 8, № 4. С. 41. Текст: непосредственный.
Статья научная