Государство и управление. Рубрика в журнале - Власть

Публикации в рубрике (3): Государство и управление
все рубрики
Аудит безопасности предприятия как метод оценки эффективности управления системой безопасности

Аудит безопасности предприятия как метод оценки эффективности управления системой безопасности

Будович Лидия Сергеевна

Другой

По мере роста компаний и усложнения их деятельности все сложнее становится понять, какие процессы, действия, подразделения влияют на экономическую безопасность и каким образом это происходит. Отсюда следует проблема, как измерить эффективность управления экономической безопасности.

Бесплатно

Институциональные аспекты политической безопасности

Институциональные аспекты политической безопасности

Грищенко Денис Юрьевич

Другой

Безопасность как явление - это такое состояние страны, которое позволяет ей сохранять территориальную целостность, самостоятельно решать задачи развития, выступать суверенным субъектом межгосударственных отношений. Все виды безопасности диалектически связаны между собой не только общим понятием «безопасность», но и в первую очередь тем, что их основным объектом является общество. Очевидно, что современный мир столкнулся с вызовами, которые носят довольно долгосрочный характер. Основные вызовы проявляются преимущественно в форме тенденций в политической, экономической, технологической и военной сферах. Появились и новые факторы, которые можно оценивать как угрозы, ранее не казавшиеся столь опасными: усиление национализма; расширение этнического противостояния, перерастающего в конфликты; экономическое неравенство и т. п.

Бесплатно

К вопросу о науке и искусстве политического управления

К вопросу о науке и искусстве политического управления

Адамчук Денис Васильевич

Другой

Политическое управление является одним из важнейших и неотъемлемых элементов политической жизни общества. В политике и государственном управлении ныне невозможно достичь поставленных целей, используя лишь такие традиционные управленческие методы и средства, как нормативное регулирование (принятие законов, указов, распоряжений и иных нормативных актов), использование легального насилия, статусных полномочий и санкций. В условиях современного социума, чтобы занять твердые позиции в сфере власти, субъекты политики должны использовать качественно иные техники, тактики и технологии управления. Политический имиджмейкинг, электоральный менеджмент, политический брендинг, компромиссное урегулирование политических конфликтов, лоббистская деятельность, создание союзов и достижение соглашений с другими организациями, политический PR становятся все более необходимыми элементами системы управления на уровне общества, пополняя содержание политического управления. Учитывая актуальность знания специфики политического управления для понимания современной социально-политической ситуации, обратимся к его научной основе.

Бесплатно

Журнал