Власть и информация. Рубрика в журнале - Власть

Публикации в рубрике (3): Власть и информация
все рубрики
Проблемы влияния информационных технологий на молодежь

Проблемы влияния информационных технологий на молодежь

Гридчин М.

Другой

Последние годы характеризуются повсеместным внедрением в жизнь широких слоев населения научно-технических достижений в области информационных и коммуникационных технологий. Это явление, которое некоторые исследователи называют «демократизацией высоких технологий», безусловно, нельзя не оценивать положительно. Одной из его составляющих выступает использование информационных ресурсов глобальных компьютерных сетей, в первую очередь -сети Интернет. Сеть активно развивается, направления ее использования расширяются. Число только официально зарегистрированных пользователей сети в нашей стране уже превысило 5 млн. человек. Постоянно растут объемы информационных ресурсов, там представленных. Каждый день появляется более 3 млн. новых web-страниц. Но несмотря на то, что возможности, предоставляемые обществу Интернетом, поистине грандиозны, заметен и широкий спектр порождаемых ею опасностей.

Бесплатно

Проблемы социального реформирования в СМИ

Проблемы социального реформирования в СМИ

Аветисян Э.

Другой

Социальная политика государства по природе своей должна быть единой, но из-за особенностей социального пространства России эта политика неоднородна. И это не отклонение от единой нормы, а результат множества противоречивых условий, формирующих неравномерность социального пространства государства. Социальными реформами логично считать коренные изменения в предмете, перечне и масштабах социальных обязательств государства перед гражданами, в организации и механизме их исполнения. При этом чем менее конституционно закреплен и чем более подзаконен и регионален массив рассматриваемых социальных обязательств, тем легче центру осуществлять свои преобразования. Социальные реформы последнего времени в большинстве стран идут по пути перераспределения социальных обязательств от государства к гражданину. Этот процесс базируется на высоком и постоянно возрастающем уровне доходов населения.

Бесплатно

Трансформация функций средств массовой коммуникации в России

Трансформация функций средств массовой коммуникации в России

Некрасова И.

Другой

Средства массовой информации в России являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют разные функции: информируют и просвещают, рекламируют и развлекают, то есть играют важную роль в формировании и эволюции общественного сознания в целом. Эти обстоятельства особенно актуальны на фоне растущего проникновения средств массовой информации в общественную, экономическую и политическую сферу страны и мира в целом. СМИ были, есть и будут одним из важнейших инструментов влияния в реализации политических процессов. Даже в самом понятии «массовая информация» уже заложен некий смысл влияния на формирование массового сознания людей.

Бесплатно

Журнал