Влияние экономического кризиса на инновационную деятельность малых предприятий

Автор: Шкодинский С.В., Грасмик К.И.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Вопросы экономики и управления

Статья в выпуске: 1 (50), 2018 года.

Бесплатный доступ

Современная мировая экономика все чаще сталкивается с кризисными явлениями, что отражается и на экономике России. Как показывают зарубежные исследования, экономический кризис не является исключительно негативным явлением для национальной экономики. Согласно концепции созидательного разрушения Й. Шумпетера, кризис может оказывать стимулирующее воздействие на инновационную активность отдельных компаний. В статье на основе официальных статистических данных выполнен обзор инновационной активности в экономике России. Показано, что в краткосрочном периоде экономический кризис не оказывает существенного негативного воздей- ствия на инновационную деятельность. На протяжении более длительного интервала времени кризис снижает инновационную активность, однако компании разного размера ощущают это в различной степени. На малых предприятиях инновационная активность является более волатильной, сокращается в большей степени, что может указывать не только на их более слабую ресурсную базу, но и на менее устойчивые конкурентные позиции.

Еще

Инновации, экономический кризис, малый бизнес, стимулирование, инновационная активность, индикаторы

Короткий адрес: https://sciup.org/14120224

IDR: 14120224

Список литературы Влияние экономического кризиса на инновационную деятельность малых предприятий

  • Гончар К. Инновационное поведение крупнейших компаний: ленивые монополии или агенты модернизации // МЭ и МО. 2009. №9. С. 3-14.
  • Грасмик К. Инновационная активность фирм в условиях экономического кризиса // Проблемы теории и практики управления. 2017. №2. С. 58-64.
  • Дусь Ю.П., Грасмик К.И., Верховец О.А. Влияние финансового кризиса на инновационную активность российских компаний // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. 2013. №2. С. 62-72.
  • Занина А., Райский А. Безнадежное банкротство. Газета «Коммерсант» №69 (6063) от 20.04.2017 г.
  • Индикаторы инновационной деятельности: 2017: статистический сборник / Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский и др.; Нац. исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2017. 328 с.
Статья научная