Влияние микроудобрений на урожайность и качество сорта конопли Людмила
Журнал: Вестник Красноярского государственного аграрного университета @vestnik-kgau
Рубрика: Агрономия
Статья в выпуске: 7, 2026 года.
Бесплатный доступ
Цель исследования – установить влияние микроудобрений на рост, развитие, количество и качество коноплепродукции сорта конопли Людмила при возделывании в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Экспериментальная работа проводилась в условиях полевых мелкоделяночных опытов на базе ОП Пензенский НИИСХ ФГБНУ ФНЦ ЛК. Почва опытного участка – чернозем выщелоченный среднемощный, тяжелосуглинистый. Почва опытного участка характеризовалась содержанием гумуса до 5,8 %, кислой реакцией почвы 5,3 ед., сильнокислой реакцией среды 4,23 мг-экв. на 100 г почвы. Объект исследования – сорт однодомной конопли Людмила зеленцо-вого направления использования, среднерусского экотипа, включенный в Госреестр РФ в 2023 г. Исследования выполняли согласно Методическим указаниям по производственной проверке НИР. Результаты эксперимента выявили положительное воздействие некорневых обработок препаратами «Фермер» (СБ), «Профи» (NPKS), «Гумат Плюс» и «Премиум» (МА) на основные параметры продуктивности растений: высоту, длину стебля и соцветия. Некорневые подкормки удобрением «Изагри Азот», «Фермер» (СБ) и «Профи» (NPKS) способствовали увеличению урожайности семян на 0,15–0,17 т/га и урожайности стеблей га 2,8–3,0 т/га по сравнению с контролем. Применение в качестве подкормок препаратов «Гумат+7», «Профи» (СА), «Профи» (NPKS) привело к увеличению содержания общего волокна в стебле на 1,4; 0,9; 0,8 % соответственно. Обработка препаратами «Изагри Азот», «Гумат+7», «Профи» (NPKS), «Гумат Плюс» показала существенное повышение содержания длинного волокна, составившее 17,2–19,3 % при 14,7 % на контроле.
Короткий адрес: https://sciup.org/140316540
IDS: 140316540 | УДК: 633.522; 631.5; 631.559 | DOI: 10.36718/1819-4036-2026-7-18-28
The effect of microfertilizers on the Ludmila hemp variety yield and quality
The objective of the study is to determine the effect of micronutrient fertilizers on the growth, develop-ment, quantity, and quality of hemp products of the Lyudmila hemp variety grown in the forest-steppe conditions of the Middle Volga region. The experimental work was conducted in small-plot field trials at the Penza Research Institute of Agriculture of the Federal Scientific Center for Hemp Cultivation. The soil of the experimental plot was medium-deep leached chernozem, heavy loam. The soil of the experimental plot was characterized by a humus content of up to 5.8 %, an acidic soil reaction of 5.3 units, and a strongly acidic reaction of 4.23 mg-eq. per 100 g of soil. The object of the study was the Lyudmila monoecious hemp variety, a green variety of Central Russian ecotype, included in the State Register of the Russian Federation in 2023. The research was carried out in accordance with the Methodological Guidelines for the Industrial Verification of R&D. The results of the experiment revealed a positive effect of foliar treatments with the preparations Fermer (SB), Profi (NPKS), Gumat Plus and Premium (MA) on the main parameters of plant productivity: height, stem length and inflorescence. Foliar feeding with the ferti-lizers Izagri Azot, Fermer (SB) and Profi (NPKS) contributed to an increase in seed yield by 0.15–0.17 t/ha and stem yield by 2.8–3.0 t/ha compared to the control. The use of the preparations Gumat+7, Profi (SA), Profi (NPKS) as top dressing led to an increase in the total fiber content in the stem by 1.4; 0.9; 0.8 %, respectively. Treatment with the preparations Izagri Azot, Gumat+7, Profi (NPKS), Gumat Plus showed a significant increase in the content of long fiber, amounting to 17.2–19.3 % compared to 14.7 % in the control.
Текст научной статьи Влияние микроудобрений на урожайность и качество сорта конопли Людмила
Введение . Конопля – одна из древнейших культивируемых сельскохозяйственных культур, обладающая выдающейся адаптивной способностью к широкому спектру экологических условий. Эта особенность позволяет ей успешно произрастать в различных климатических зонах, что обуславливает широкое географическое распространение и многовековую историю использования человеком. Культура нашла применение в таких отраслях, как текстильная и пищевая промышленность, производство бумаги и медицина, демонстрируя свою универсальность и многогранность [1–4]. В Российской Федерации по данным ФГБУ «Россельхозцентр» возделывание конопли в 2025 г. осуществлялось на площади 15,7 тыс. га в 28 субъектах страны. Выращиванием занимались аграрии всех форм собственности: крупные сельскохозяйственные организации, малые предприятия, крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели. Наибольшие площади находились в Приволжском федеральном округе: в Татарстане (5,1 тыс. га), Мордовии (1,2 тыс. га), Башкортостане (1,1 тыс. га), Пермском крае (1,0 тыс. га)
Federal Scientific Center for Bast Crops (topic no.
(URL: 9). Помимо традиционных целей получения семян, отрасль активно осваивает выпуск высокотехнологичной продукции [5, 6]. На основе конопли здесь изготавливают экологичные строительные материалы: утеплители и акустические панели, а также нетканые материалы и бумагу (В Башкирии освоили производство и переработку технической конопли. URL: print? path=%2Fnews%2Fnovosti %2F20–25-06-14%2Fv-bashkirii-osvoili-proizvod stvo-i-perera botku-tehnich eskoy-konopli-42762 89); Агропредприятие Луч-лидер в производстве технической конопли и экологически чистой сельскохозяйственной продукции. URL: ; Мордовия запускает новый агропромышленный проект с китайскими партнерами. URL: saransk/01/07/2025/mordo viya-zapus-kaet-novyij-agropromyishlennyij-proekt-s-kitaj skimi-partnyora mi). Развитие этой сферы открывает значительные перспективы для импортозаме-щения в строительстве и легкой промышленности. Одна из ключевых задач современного коноплеводства – разработка и внедрение ре- сурсосберегающих и экологически безопасных агротехнологий, что соответствует глобальным трендам устойчивого развития [7]. Современные технологии могут обеспечить возможность получения высоких и устойчивых урожаев с хорошим качеством для получения достаточного количества продукции коноплеводства для переработки. Одним из способов решения данной задачи является применение в технологии выращивания конопли посевной современных приемов [8, 9], сочетающих в комплексе полноценный синтез макро- и микроэлементов, а также других кислот с органическими веществами, которые могут влиять на качество продукции пенькопроизводства [10]. В настоящее время использование микроудобрений в технологии возделывания многих сельскохозяйственных культур является популярным и перспективным методом и заслуживает все большего внимания со стороны сельхозтоваропроизводителей [11– 15]. Исследования [11, 13, 14] подтверждают, что применение инновационных и научных достижений при возделывании конопли посевной не только повышает урожайность, но и улучшает качественные показатели сырья. В результате внедрения данных элементов технологии производится продукция с улучшенными технологическими и урожайными свойствами. Это значительно упрощает ее дальнейшую переработку в различных отраслях промышленности – текстильной, пищевой, целлюлозно-бумажной и др. [5].
Цель исследования – установить влияние микроудобрений на рост, развитие, количество и качество коноплепродукции сорта конопли посевной Людмила при возделывании в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Задачи: определить влияние микроудобрений на формирование хозяйственно ценных и физиологических признаков растений, показатели урожайности и качество получаемой продукции; выявить наиболее эффективные комбинации агроприемов для достижения максимальной продуктивности и качества коноплепродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Объекты и методы. Объект исследований – однодомный сорт зеленцового направления использования Людмила. Данный сорт среднерусского экотипа, вегетационный период 125 дней. Оригинатор: ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур» (URL: sorta-rasteni/lyudmila-konoplya-7853150). Для комплексного изучения влияния микроудобрений на растения сорт конопли выращивали в полевых мелкоделяночных опытах с последовательным расположением делянок на опытном поле Л25-102К.
Опыт включал изучение следующих факторов и градаций:
-
– Фактор А – норма высева 2; 3; 4 млн/га;
– Фактор В – некорневая подкормка: первый вариант – без обработки (контроль), второй – обработка «Гумат+7», третий вариант – обработка «ПрофиФлекс-РГК» марка «Гумат Плюс», четвертый вариант – «Изагри Азот», пятый вариант – «Изагри Вита», шестой вариант – «ПрофиФлекс-РГК» марка «Премиум (МА)», седьмой вариант – «ПрофиФлекс-РГК» марка «Профи (NPKS)», восьмой вариант – «Профи-Флекс-РГК» марка «Профи (СА)», девятый вариант – «ПрофиФлекс-РГК» марка «Фермер (СБ)».
«Гумат+7» – комплексное органоминеральное удобрение, содержит: смесь калиевых солей гуминовых кислот – 3,7 %; K 2 O – 1; Mo – 0,0018; B – 0,02; Fe – 0,04; Cu – 0,02; Zn – 0,02; Mn – 0,02 % в форме хелатных соединений.
«ПрофиФлекс-РГК» марка «Гумат Плюс» – удобрение, отличается широким спектром органических молекул (52 г/л) и гуминовых кислот (36–45 г/л), полным набором элементов питания (NPK) и микроэлементов (Zn, Mn, Fe, B, Mo, Co), наличием активной полезной микрофлоры и максимальной биологической активностью.
«Изагри Азот» – минеральное удобрение в форме суспензии, имеет высокое содержание общего азота (N) – 41,1 % и комплекс микроэлементов, усиливающих усвоение азота: K 2 O – 4,11 %; P 2 O 5 – 2,47; SO 3 – 2,33; MgO – 0,48; Zn – 0,27; Cu – 0,14; Mo – 0,07; Fe – 0,04; B – 0,03; Mn – 0,02; Se – 0,03 %.
«Изагри Вита» – жидкое удобрение, содержит высокую концентрацию аминокислот (150 г/л) в биоактивной L-форме; N – 3,2 %; Zn – 2,51; Cu – 1,92; Mn – 0,37; Mo – 0,22; B – 0,16; Fe – 0,40; Co – 0,11; K 2 O – 0,06; MgO – 2,28; SO 3 – 9,34 %.
«ПрофиФлекс-РГК» марка «Премиум (МА)» – стартовое удобрение, содержащее максимальное количество азота в жидкой форме (435 г/л общего азота) и природные биостимуляторы для сбалансированного питания растений на ювенильной стадии развития.
«ПрофиФлекс-РГК» марка «Профи (NPKS)» – содержит оптимальное количество макроэлементов (N – 95 г/л; P 2 O 5 – 85; К 2 О – 55; SO 3 – 50; органические вещества – 12; гуминовые кислоты – 10 г/л) для сбалансированного и гармоничного роста технических культур.
«ПрофиФлекс-РГК» марка «Профи (СА)» – суспензионное удобрение с высоким уровнем азота общего N (300 г/л), азота амидного NH 2 (138 г/л), азота аммонийного NH 4 (81 г/л), азота нитратного NO3 (81 г/л) для интенсивного наращивания вегетативной массы, содержит также органические вещества (12 г/л) и гуминовые кислоты (9 г/л).
«ПрофиФлекс-РГК» марка «Фермер (СБ)» – удобрение с высоким уровнем бора (В) – 141 г/л, содержащее оксид бора B 2 O 3 – 454 г/л; азот общий (N) – 57 г/л; органические вещества – 9 г/л; гуминовые кислоты – 7 г/л; Mg – 1 мг/л; Zn – 0,5 мг/л; Mo – 0,09 мг/л.
Некорневые подкормки растений конопли проводили в фазы: 2–3 пары листьев, 5–6 пар листьев ранцевым опрыскивателем. Посев осуществляли в 2024 г. 27 апреля, в 2025 г. 25 апреля селекционной сеялкой для размножения «Клен 1,5» рядовым способом. Площадь одной делянки – 20 м2, повторность 3-кратная, расположение последовательное. Исследования выполняли в соответствии с Методическими указаниями по производственной проверке НИР (Методические указания по селекции конопли и производственной проверке законченных НИР / Г.И. Сенченко [и др.]; ВАСХНИЛ. М., 1980. 30 с.). В рамках эксперимента определяли морфометрические характеристики растений в фазу начала созревания семян, биохимические и хозяйственно полезные признаки и свойства – в фазу полной спелости, уборку и учет проводили путем ручного скашивания стеблестоя и обмолота уборочных снопов после их сушки на стационаре, урожай семян и стеблей приводили к стандартной влажности. Статистическая обработка экспериментальных данных – методами дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову [16].
Результаты и их обсуждение. Период вегетации конопли 2024 г. характеризовался ограниченным количеством осадков (72,8 % от нормы), на фоне среднесуточных температур, близких к среднемноголетним значениям, гидротермический коэффициент (ГТК) составил 0,69, что определяет анализируемый год как засушливый. Период вегетации 2025 г. выдался ранним и теплым, с кратковременными похолоданиями, осадки выпадали локально, разной интенсивности, выпало всего 219 мм, сумма активных температур за период вегетации составила 2278,3 °С, ГТК – 0,96.
На рост и развитие растений конопли влияли как погодные условия периода наблюдений, так и изучаемые приемы. В 2024 г. фаза активного роста характеризовалась экстремально засушливыми условиями, что существенно ограничило прирост растений в высоту. Напротив, в 2025 г. вегетационный период отличался повышенным количеством осадков, что стимулировало более интенсивный рост растений и увеличение их высоты. В условиях 2024 г. средняя высота растений была на уровне 172 см, в 2025 г. составила 289 см, в среднем по годам – 230 см. Техническая длина стебля варьировала в диапазоне 147–224 см, в среднем – 185 см; длина соцветий – 32–62 см, в среднем – 47 см. Эти данные позволяют сделать вывод о значительной вариабельности морфологических характеристик в зависимости от условий вегетационного периода. Увеличение нормы высева с 2 до 4 млн/га приводило к последовательному снижению средней высоты растения, технической длины стебля, длины соцветия и диаметра стебля (табл. 1). Этот эффект, вероятно, связан с конкуренцией растений за ресурсы, такие как влага, свет и питательные вещества, при более высокой плотности посева. Количество междоузлий оказалось менее чувствительным к изменениям нормы высева, хотя и демонстрирует некоторую тенденцию к уменьшению при максимальной норме. Влияние некорневых подкормок (фактор В) на формирование элементов продуктивности проявилось неодинаково. Такие препараты, как «Фермер (СБ)», «Профи (NPKS)», «Гумат Плюс» и «Премиум (МА)» увеличивали слагаемые продуктивности растения: высоту, длину стебля и соцветия. В других вариантах не выявлено существенного положительного влияния изучаемых препаратов на элементы структуры.
Таблица 1
|
Вариант |
Высота растения, см |
Техническая длина стебля, см |
Длина соцветия, см |
Диаметр стебля, см |
Кол-во междоузлий, шт. |
|
Фактор А – норма высева |
|||||
|
2 млн/га |
245 |
194 |
52 |
0,68 |
13,4 |
|
3 млн/га |
227 |
183 |
44 |
0,59 |
12,9 |
|
4 млн/га |
215 |
177 |
38 |
0,48 |
12,9 |
|
НСР 05 |
2,43 |
4,41 |
3,94 |
0,04 |
0,2 |
|
Фактор В – некорневая подкормка |
|||||
|
Контроль |
219 |
179 |
40 |
0,59 |
12,9 |
|
Гумат+7 |
226 |
183 |
38 |
0,56 |
13,0 |
|
Гумат Плюс |
233 |
181 |
53 |
0,66 |
13,4 |
|
Изагри Азот |
228 |
191 |
38 |
0,59 |
12,9 |
|
Изагри Вита |
231 |
186 |
45 |
0,60 |
13,2 |
|
Премиум (МА) |
236 |
187 |
49 |
0,62 |
13,6 |
|
Профи (NPKS) |
236 |
192 |
44 |
0,64 |
13,9 |
|
Профи (СА) |
220 |
174 |
46 |
0,58 |
12,2 |
|
Фермер (СБ) |
234 |
192 |
45 |
0,60 |
12,9 |
|
НСР 05 |
4,21 |
7,65 |
6,83 |
NS |
0,4 |
Биоморфометрические параметры растений сорта конопли (2024–2025 гг.) Biomorphometric parameters of cannabis plants (2024–2025)
Урожайность семян по вариантам варьировала от 1,00 до 1,67 т/га и изменялась в зависимости от изучаемых факторов. При посеве с нормой высева 2 млн/га урожайность в среднем составила 1,44 т/га, загущение посева до 3,0– 4,0 млн/га приводило к снижению показателя до 1,17–1,10 т/га. Некорневые подкормки изучаемыми препаратами в основном результативно влияли на растения, особенно эффективна обработка удобрением «Изагри Азот» и «Профи (NPKS)», прибавка независимо от нормы высева составила 0,15–0,17 т/га (табл. 2). Урожай- ность стеблей изменялась от 10,05 до 17,3 т/га. Некорневые обработки препаратами с высоким содержанием основных макроэлементов, в т. ч. азота, фосфора, калия, содержащим бор в органической форме, достоверно повышали сбор стеблей с единицы площади. Прибавка составила при использовании: «Изагри Азот» – 2,8 т/га; «Фермер (СБ)» – 2,9; «Профи (NPKS)» – 3,0 т/га. Максимальный сбор стеблей получили на варианте с нормой высева 4,0 млн/га – 13,6 т/га, снижение нормы высева понижало исследуемый показатель на 2,2–7,3 %.
Таблица 2
Урожайность семян и стеблей конопли в зависимости от нормы высева и некорневой обработки (2024–2025 гг.)
Yield of hemp seeds and stems, depending on the seeding rate and foliar treatment (2024–2025)
|
Фактор В – некорневая подкормка |
Урожайность семян, т/га |
Урожайность стеблей, т/га |
||||||
|
Фактор А – норма высева, млн/га |
||||||||
|
2 |
3 |
4 |
Среднее по фактору В |
2 |
3 |
4 |
Среднее по фактору В |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Контроль |
1,04 |
1,21 |
1,35 |
1,20 |
10,05 |
13,50 |
12,70 |
12,1 |
|
Гумат+7 |
1,50 |
1,22 |
1,15 |
1,29 |
12,55 |
11,60 |
12,50 |
12,2 |
|
Гумат Плюс |
1,28 |
1,14 |
1,02 |
1,15 |
11,05 |
10,60 |
14,60 |
12,1 |
Окончание табл. 2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Изагри Азот |
1,67 |
1,31 |
1,13 |
1,37 |
16,70 |
14,90 |
13,00 |
14,9 |
|
Изагри Вита |
1,50 |
1,18 |
1,00 |
1,23 |
14,20 |
12,05 |
12,80 |
13,0 |
|
Премиум (МА) |
1,21 |
1,04 |
1,06 |
1,10 |
11,30 |
11,80 |
12,90 |
12,0 |
|
Профи (NPKS) |
1,65 |
1,32 |
1,07 |
1,35 |
15,00 |
13,70 |
16,50 |
15,1 |
|
Профи (СА) |
1,41 |
1,02 |
1,06 |
1,16 |
11,50 |
11,90 |
13,10 |
12,2 |
|
Фермер (СБ) |
1,67 |
1,11 |
1,07 |
1,28 |
17,30 |
13,40 |
14,30 |
15,0 |
|
Среднее по фактору А |
1,44 |
1,17 |
1,10 |
1,24 |
13,3 |
12,6 |
13,6 |
13,2 |
|
НСР 05 |
А – 0,085; В – 0,148; АВ – 0,256 |
А – NS; В – 1,705; АВ – 2,954 |
||||||
Общее содержание волокна в условиях 2024 г. изменялось от 26,8 до 34,2 %, в среднем 30,1 %, в условиях 2025 г. изменялось от 26,4 до 35,6 %, в среднем 31,0 %, и определялось изучаемыми факторами. Увеличение нормы высева от 2 до 4 млн/га повышало общее содержание волокна в стебле от 29,9 до 31,3 %, длинного волокна – от 16,5 до 18,2 %. Большинство некорневых обработок оказывали влияние на содержание общего волокна по сравнению с контролем. Применение в качестве подкормки препаратов «Гумат+7», «Профи (СА)», «Профи (NPKS)» повышало содержание общего волокна в стебле на 1,4; 0,9; 0,8 % соответственно. Наиболее заметное положительное влияние на содержание длинного волокна оказала обработка «Изагри Азот» (в среднем 19,3 %), особенно при норме высева 4 млн/га (22,8 %). Обработка «Гумат+7», «Профи (NPKS)», «Гумат Плюс» также показала значительное увеличение содержания длинного волокна (17,2–17,7 %) при 14,7 % на контроле (табл. 3).
Таблица 3
Содержание общего и длинного волокна в зависимости от нормы высева и некорневой обработки (2024–2025 гг.), %
Content of total and long fibers depending on seeding rate and foliar treatment (2024–2025), %
|
Фактор В – некорневая подкормка |
Общее волокно |
Длинное волокно |
||||||
|
Фактор А – норма высева, млн/га |
||||||||
|
2 |
3 |
4 |
Среднее по фактору В |
2 |
3 |
4 |
Среднее по фактору В |
|
|
Контроль |
29,6 |
29,9 |
30,8 |
30,1 |
13,7 |
15,1 |
15,3 |
14,7 |
|
Гумат+7 |
32,9 |
31,5 |
30,0 |
31,5 |
15,7 |
18,2 |
19,1 |
17,7 |
|
Гумат Плюс |
29,0 |
30,2 |
31,6 |
30,3 |
17,3 |
17,3 |
17,0 |
17,2 |
|
Изагри Азот |
29,1 |
30,6 |
31,4 |
30,4 |
17,2 |
17,9 |
22,8 |
19,3 |
|
Изагри Вита |
29,4 |
31,0 |
31,0 |
30,5 |
14,4 |
14,0 |
16,5 |
15,0 |
|
Премиум (МА) |
29,4 |
31,5 |
30,5 |
30,5 |
15,4 |
16,3 |
18,4 |
16,7 |
|
Профи (NPKS) |
31,1 |
29,5 |
32,0 |
30,9 |
16,0 |
16,9 |
19,8 |
17,6 |
|
Профи (СА) |
28,8 |
29,9 |
34,4 |
31,0 |
15,5 |
15,9 |
16,1 |
15,8 |
|
Фермер (СБ) |
30,1 |
30,5 |
30,3 |
30,3 |
14,6 |
17,0 |
18,7 |
16,8 |
|
Среднее по фактору А |
29,9 |
30,5 |
31,3 |
30,6 |
15,5 |
16,5 |
18,2 |
16,7 |
|
НСР 05 |
А – 0,251; В – 0,434; АВ – 0,752 |
А – 0,507; В – 0,878; АВ – 1,520 |
||||||
Создавшиеся условия роста и развития при кормках оказали влияние не только на урожай-различных нормах высева и некорневых под- ность семян и стеблей, но и на крепость и гиб- кость волокна. Разрывная нагрузка – это показатель прочности волокна. Чем он выше, тем крепче материал. Наибольшая разрывная нагрузка наблюдалась при норме высева 4 млн/га, особенно в сочетании с обработкой «Гумат Плюс» (15,0 кгс) и «Гумат+7» (15,5 кгс). В среднем за период исследований подкормки удобрениями «Гумат Плюс», «Профи (МА)», «Гумат+7» и «Изагри Вита» повышали прочность волокна на 2,5; 2,1; 1,7 кгс. Контроль, без подкормки, показал самую низкую среднюю прочность на разрыв – 11,4 кгс, особенно при норме высева 2 млн/га (7,40 кгс). Это подчеркивает важность дополнительного питания для повышения прочности волокна. В отличие от разрывной нагрузки, норма высева не оказала столь однозначного влияния на гибкость. Средние значения колебались от 15,6 мм (при 4 млн/га) до 16,6 мм (при 3 млн/га). Наибольшая гибкость волокна достигалась на вариантах с некорневыми подкормками «Гумат Плюс» (18,1 мм), «Премиум (МА)» (17,1 мм), «Гумат+7» (16,9 мм) и «Изагри Вита» (16,6 мм) и характеризовалась средним (11,8) коэффициентом вариации. Контроль показывает умеренную гибкость (15,8 мм), с максимальным значением при норме высева 2 млн/га (16,3 мм) (табл. 4).
Таблица 4
Качество волокна в зависимости от нормы высева и некорневой обработки (2024–2025 гг.) Fiber quality depending on seeding rate and foliar treatment (2024–2025)
|
Фактор В – некорневая обработка |
Разрывная нагрузка волокна, кгс |
Гибкость чесаного волокна, мм |
||||||
|
Фактор А – норма высева, млн/га |
||||||||
|
2 |
3 |
4 |
Среднее по фактору В |
2 |
3 |
4 |
Среднее по фактору В |
|
|
Контроль |
7,40 |
13,2 |
13,6 |
11,4 |
16,3 |
15,7 |
15,3 |
15,8 |
|
Гумат+7 |
11,2 |
12,6 |
15,5 |
13,1 |
16,3 |
19,0 |
15,4 |
16,9 |
|
Гумат Плюс |
10,7 |
15,9 |
15,0 |
13,9 |
17,8 |
16,9 |
19,6 |
18,1 |
|
Изагри Азот |
12,8 |
12,0 |
13,8 |
12,9 |
13,5 |
11,9 |
16,9 |
14,1 |
|
Изагри Вита |
11,9 |
13,4 |
14,1 |
13,1 |
18,6 |
15,7 |
15,6 |
16,6 |
|
Премиум (МА) |
12,5 |
14,5 |
13,5 |
13,5 |
18,1 |
17,2 |
16,0 |
17,1 |
|
Профи (NPKS) |
10,3 |
11,6 |
13,6 |
11,8 |
14,8 |
19,2 |
14,4 |
16,1 |
|
Профи (СА) |
8,80 |
15,3 |
12,4 |
12,2 |
16,9 |
16,1 |
13,3 |
15,4 |
|
Фермер (СБ) |
9,45 |
11,6 |
13,4 |
11,5 |
14,1 |
17,8 |
14,2 |
15,4 |
|
среднее по фактору А |
10,6 |
13,3 |
13,9 |
12,6 |
16,3 |
16,6 |
15,6 |
16,2 |
|
НСР 05 |
А – 0,431, В – 0,746, АВ – 1,293 |
А – 0,461, В – 0,799, АВ – 1,384 |
||||||
Содержание масла в семенах конопли оказалось довольно стабильным, изменялось в пределах 29,7–32,6 %, среднее значение по всем вариантам составило 31,2 % (табл. 5). Четкой линейной зависимости между нормой высева и содержанием масла не прослеживается для большинства вариантов, поэтому в данном диапазоне норм высева можно не беспокоиться о значительном снижении маслично-сти. Наибольшее среднее содержание масла показали варианты «Премиум (МА)» и «Фермер (СБ)» – по 31,8 %. Также хорошие результаты продемонстрировали контроль (31,7 %) и «Изагри Азот» (31,4 %). Содержание протеина в семенах конопли оказалось более чувствительным к исследуемым факторам, чем содержание масла. Среднее значение по всем вариантам составило 26,6 %. Обработка «Гумат Плюс», «Изагри Азот» показывала хорошие результаты по протеину (в среднем 27,7–27,4 %). «Профи (NPKS)» и «Гумат+7» также демонстрирует высокие показатели протеина в семенах конопли (26,9–27,2 %).
Таблица 5
Содержание масла и протеина в семенах конопли в зависимости от нормы высева и некорневой обработки (2024–2025 гг.), %
Oil and protein content in hemp seeds, depending on the seeding rate and foliar treatment (2024–2025), %
|
Фактор В – некорневая обработка |
Масло |
Протеин |
||||||
|
Фактор А – норма высева, млн/га |
||||||||
|
2,0 |
3,0 |
4,0 |
Среднее по фактору В |
2,0 |
3,0 |
4,0 |
Среднее по фактору В |
|
|
Контроль |
31,8 |
31,4 |
31,9 |
31,7 |
27,2 |
26,4 |
24,5 |
26,0 |
|
Гумат+7 |
31,7 |
32,6 |
29,4 |
31,3 |
27,6 |
26,4 |
26,8 |
26,9 |
|
Гумат Плюс |
30,5 |
30,8 |
31,3 |
30,9 |
25,3 |
29,5 |
28,3 |
27,7 |
|
Изагри Азот |
32,4 |
30,6 |
31,1 |
31,4 |
26,7 |
28,7 |
26,8 |
27,4 |
|
Изагри Вита |
30,3 |
30,8 |
31,0 |
30,7 |
26,7 |
27,2 |
25,8 |
26,6 |
|
Премиум (МА) |
32,4 |
31,2 |
31,7 |
31,8 |
23,7 |
25,7 |
26,7 |
25,4 |
|
Профи (NPKS) |
30,0 |
30,2 |
30,9 |
30,4 |
30,3 |
25,6 |
25,7 |
27,2 |
|
Профи (СА) |
30,9 |
30,7 |
30,9 |
30,8 |
25,7 |
28,0 |
26,0 |
26,6 |
|
Фермер (СБ) |
32,3 |
31,7 |
31,4 |
31,8 |
25,7 |
24,9 |
27,2 |
25,9 |
|
Среднее по фактору А |
31,4 |
31,1 |
31,1 |
31,2 |
26,5 |
26,9 |
26,4 |
26,6 |
|
НСР 05 |
А – 0,209; В – 0,363; АВ – 0,628 |
А – NS; В – 0,859; АВ – 1,488 |
||||||
Заключение. Изучено влияние агроприемов на такие параметры, как высота растения, длина и диаметр стебля, размер соцветий и количество междоузлий. Установлено, что для получения максимальной урожайности конопли необходимо тщательно подходить к выбору как нормы высева, так и некорневых подкормок. Для урожайности семян оптимальная норма высева – 2 млн/га, а наиболее эффективные препараты – «Изагри Азот», «Фермер (СБ)» и «Профи (NPKS)». Для урожайности стеблей: максимальные показатели были достигнуты при 4 млн/га с «Профи (NPKS)». Для повышения прочности волокна (разрывной нагрузки) рекомендуется использовать более высокие нормы высева (до 4 млн/га) в сочетании с некорневыми подкормками, особенно препаратами на ос- нове гуматов, такими как «Гумат Плюс» и «Гумат+7». Для улучшения гибкости волокна также эффективны гуматы, в частности «Гумат Плюс». При этом оптимальная норма высева может варьироваться, но в целом средние и высокие нормы показывают лучшие результаты. Содержание масла в семенах конопли относительно стабильно и менее чувствительно к изменениям нормы высева в исследованном диапазоне. Препараты «Премиум (МА)» и «Фермер (СБ)» показали наилучшие результаты по масличности. Содержание протеина более вариабельно и сильнее реагирует на некорневые обработки. «Гумат Плюс», «Изагри Азот» и «Профи (NPKS)» продемонстрировали потенциал для повышения содержания протеина.