Влияние нанодобавок на свойства ПВХ-композиции

Автор: Зарипов Ильназ Ильгизович, Вихарева Ирина Николаевна, Мазитова Карина Азатовна, Шевелв Иван Николаевич, Мазитова Алия Карамовна

Журнал: Нанотехнологии в строительстве: научный интернет-журнал @nanobuild

Рубрика: Результаты исследований ученых и специалистов

Статья в выпуске: 3 т.14, 2022 года.

Бесплатный доступ

Введение. В данной научной статье рассмотрена схема процесса горения. Показано, что для замедления или подавления основного процесса, происходящего в конденсированной фазе и определяющего образование газообразного топлива, можно применять полимеры с повышенной термической стабильностью; использовать нанодобавки, уменьшающие количество газообразных продуктов деструкции; изменять теплофизические характеристики полимерного материала, вводя нанодобавки, влияющие на теплоемкость или теплопроводность системы. Для снижения скоростей реакций, происходящих в газовой фазе и поддерживающих процесс горения, можно уменьшать концентрации горючих газов; ингибировать реакции, ответственные за разветвление цепного процесса горения. Методы и материалы. Приведены состав и физические свойства каолина. Монокристалл каолина представляет собой двухслойный алюмосиликат, содержащий гидратационную воду и состоящий из химически связанных слоев диоксида кремния и гидратированного оксида алюминия. Результаты и обсуждение. Нами исследована зависимость времени затухания ПВХ-композиции от состава, содержащего от 3 до 10% каолина. Введение в ПВХ-пластикат каолина привело к уменьшению времени затухания от 4,5 до 1 с. Исследовано влияние количества пластификатора на кислородный индекс. Нами в качестве пластификатора использован дибутоксиэтиладипинат (ДБЭА). Он имеет хорошую совместимость с полимером и является экологически безопасным. Изучена возможность снижения содержания дибутоксиэтиладипината в базовой рецептуре исходного пластиката И40-13 за счет повышения количества карбоната кальция, затем исследованы эксплуатационные свойства полученных составов. Содержание ПВХ и остальных компонентов в базовой рецептуре оставалось при этом неизменным. Анализ данных показал, что для пластификации 62 масс.% ПВХ, содержащегося в И40-13А, достаточно 20 масс.% ДБЭА, при этом содержание наполнителя можно увеличивать минимум в два раза. Значение кислородного индекса (КИ) при соотношении компонентов 20% ДБЭА + 13,56% СаСО3 повышается на 4 единицы и становится равным 29,1%. Исследована зависимость кислородного индекса ПВХ-пластиката от состава, содержащего от 5 до 20% каолина. Результаты показали, что кислородный индекс пластиката значительно повышается при увеличении содержания каолина. Оптимальным содержанием является 15%, так как при уменьшении количества введенной нанодобавки КИ падает, а при увеличении - остается без изменения. Заключение. Таким образом, каолин является перспективным, дешевым и экологически безопасным наполнителем для ПВХ- материалов, который эффективно снижает их горючесть. Такой же эффект достигается при увеличении содержания карбоната кальция в исходной рецептуре ПВХ-пластиката. При совместном использовании каолина и избытка карбоната кальция синергического эффекта не наблюдается.

Еще

Нанодобавки антипиренов, горючесть, огнестойкость, полимерные композиции

Короткий адрес: https://sciup.org/142234151

IDR: 142234151

Список литературы Влияние нанодобавок на свойства ПВХ-композиции

  • Aseeva R.M., Zaikov G.E. Reducing the combustibility of polymeric materials. Moscow: Knowledge; 1981. 61 p.
  • Weil E., Levchik S. Flame retardants for plastics and textiles. Practical use. Munich: Hanser Publishing House; 2009.
  • Glikshtern M. V. Fire Retardants. Polymer Materials. 2003; 3: 22-23; 4: 15-18.
  • Khalturinsky N.A., Berlin A.A., Popova T.V.Combustion of polymers and mechanisms of action of fire retardants. Uspekhi khimii. 1984; 53(2): 21.
  • Kopylov, V.V. Polymeric materials with reduced flammability. Moscow: Chemistry; 1986. 224 p.
Статья научная