Влияние помощи старшего поколения на рождаемость в России

Автор: Шарин Валерий Иванович, Кулькова Инна Анатольевна

Журнал: Народонаселение @narodonaselenie

Рубрика: Социология о проблемах рождаемости

Статья в выпуске: 2 т.22, 2019 года.

Бесплатный доступ

В российском обществе не снижается актуальность проблемы рождаемости, что негативно влияет на демографическую ситуацию в стране. Учеными даются неоднозначные оценки влияния помощи старшего поколения на рождаемость. Статья посвящена анализу результатов исследований о влиянии семейно-родственной поддержки старшего поколения на репродуктивные настроения младших поколений и рождаемость детей. Установлены факторы, влияющие на роль старшего поколения, как субъектов семейной поддержки, на характер и формы поддержки младшего поколения. В ходе исследования использовались методы системного анализа, общенаучные методы. Сделан вывод, что на фоне перехода к европейской модели семьи, помощь старшего поколения по уходу и в воспитании детей, их эмоциональная и материальная поддержка не утратили своей актуальности и остаются одним из существенных факторов при принятии решения о рождении ребенка. Между тем, отмечается трансформация роли старшего поколения, изменение доминирующих форм поддержки по уходу и в воспитании детей. Главной является тенденция к изменению форм семейно-родственной помощи - от только услуг к материальной помощи и услугам, по мере необходимости. В данном аспекте авторами предложена типологизация семей с детьми до 14 лет по степени использования семейной поддержки старшего поколения по уходу за детьми. В работе дан прогноз возможного изменения репродуктивных настроений молодых семей в связи с увеличением пенсионного возраста. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования государственной демографической политики, при разработке мер повышения рождаемости.

Еще

Поддержка старшего поколения, факторы помощи, планирование, рождение и воспитание детей

Короткий адрес: https://sciup.org/143173615

IDR: 143173615   |   DOI: 10.24411/1561-7785-2019-00014

Список литературы Влияние помощи старшего поколения на рождаемость в России

  • Журавлева Т. Л., Гаврилова Я. А. Анализ факторов рождаемости в России: что говорят данные РМЭЗ НИУ ВШЭ? // Экономический журнал Высшей школы экономики. - 2017. - Т. 21. - № 1 - С. 145-187.
  • Аганбегян А. Г. Сбережение населения России под вопросом // Народонаселение. - 2018. - Т. 21. - № 4 - С. 4-13.
  • Буланова Д. Д. Роль старшего поколения в воспитании дошкольников // Научное отражение. - 2017. - № 4 (8). - С. 9-11.
  • Тарченко В. С. Роль старшего поколения в сохранении традиционных семейных ценностей (на примере Республики Северная Осетия-Алания). // Вестник университета. - 2016. - № 11 - С. 256-259.
  • Парахонская Г. А. Пожилой человек в семье // Социологические исследования. - 2002. - № 2 - С. 103-110.
Статья научная