Влияние структурных и фазовых изменений при термической обработке трубных сталей на скорость общей коррозии

Автор: Маковецкий Александр Николаевич, Мирзаев Джалал Аминулович, Васильев Евгений Николаевич

Журнал: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия @vestnik-susu-metallurgy

Рубрика: Металловедение и термическая обработка

Статья в выпуске: 4 т.16, 2016 года.

Бесплатный доступ

Коррозия является одним из основных факторов, ограничивающих срок эксплуатации нефте- и газопроводных труб. Для повышения коррозионной стойкости стали легируют элементами, которые позволяют получить плёнку окислов, защищающую металл от растворения. В то же время можно ожидать, что и для обычных углеродистых и низколегированных сталей скоростью коррозии можно до некоторой степени управлять, изменяя их структуру путём термической обработки. Данное исследование посвящено изучению этого фактора на примере трубных сталей 20А и 20ФА. С этой целью стали были подвергнуты 18 различным режимам термической обработки, которые включали нормализацию при различных температурах, полную закалку с высоким отпуском и закалку из межкритического интервала с высоким отпуском. После термической обработки были исследованы механические свойства и скорость равномерной (общей) коррозии сталей в модельной среде, содержащей сероводород, с целью выявить возможное влияние структурных изменений на стойкость против коррозии. Наихудшую коррозионную стойкость обеспечивали режимы с закалкой из межкритического интервала Ac1…Ac3, по-видимому, потому, что перераспределение углерода и легирующих элементов между α- и γ-фазами во время выдержки в межкритическом интервале усиливает коррозию. Но в целом коррозионная стойкость сталей колебалась нерегулярно, без заметной корреляции с размером зерна, характером структуры, температурой отпуска и уровнем ударной вязкости. Таким образом, наглядно продемонстрировано, что сопротивление трубных сталей коррозии в сероводородной среде в основном определяется не режимом термической обработки и особенностями структуры, а химией процесса растворения металла (например, образованием защитных плёнок), а также, возможно, неметаллическими включениями.

Еще

Трубные стали, общая коррозия, коррозионная стойкость, сероводородсодержащая среда, ударная вязкость, термическая обработка

Короткий адрес: https://sciup.org/147157054

IDR: 147157054   |   DOI: 10.14529/met160414

Список литературы Влияние структурных и фазовых изменений при термической обработке трубных сталей на скорость общей коррозии

  • Ефимов, А.П. Химическое сопротивление материалов/А.П. Ефимов. -М.: Нефть и газ, 2004. -254 с.
  • Семенова, И.В. Коррозия и защита от коррозии/И.В. Семенова. -М.: Физматлит, 2002. -335 с.
  • Сухотин, А.М. Способы защиты оборудования от коррозии/А.М. Сухотин, Е.И. Чекулаев. -М.: Химия, 1987. -280 с.
  • ГОСТ 1497-84. Металлы. Методы испытания на растяжение. -М.: Изд-во стандартов, 1997. -36 с.
  • ГОСТ 9454-78. Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах. -М.: Изд-во стандартов, 1990. -14 с.
  • ГОСТ 9.908-85. Единая система защиты от коррозии и старения. Металлы и сплавы. Методы определения показателей коррозии и коррозионной стойкости. -Введ. 1987-01-01. -М.: Изд-во стандартов, 1999. -17 с.
Статья научная