"Военный фильм" как жанр: мотивы памяти в образной системе фильмов о Великой Отечественной войне 1970-х годов

Автор: Хрюкин Денис Андреевич

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Исторические науки и археология

Статья в выпуске: 6-2 т.9, 2017 года.

Бесплатный доступ

Мотив памяти о Великой Отечественной войне - ведущий в образной системе отечественных фильмов 1970-х годов на военную тему, занимавших прочное место в производственном плане киностудий и значительных в жанровой палитре советского кино 1968-1985 гг. Именно на рубеже 1960-1970-х годов память о войне получает институциональное закрепление: начинаются официальные празднования Дня победы, ведется активное возведение и открытие мемориальных комплексов, формируются общности ветеранов войны, публикуются историкопатриотические романы и мемуары военачальников и т.п. Советский кинематограф 1970-х годов объемно и многообразно отразил эти изменения в мемориальной культуре страны, художественно воплотил на экране различные формы и смыслы индивидуальной и народной памяти о войне. Анализируются обозначившиеся в этот период два экранных подхода, в которых осуществлялось осмысление войны. Первый - масштабные «художественно-документальные эпопеи», выдержанные в русле официальной советской историографии. Иной художественный подход к осмыслению войны - не эпические, не панорамные, а, напротив, «камерные» и «малоформатные» по охвату событий картины о военном времени и о памяти поколений, возвращающейся к войне. На материале советских фильмов 1970-х годов, главным образом ленинградского игрового кинематографа, раскрываются различные способы воплощения мотива памяти в художественном строе картин и его значение в формировании идейно-стилистического облика фильмов. В военных картинах мотив памяти выступает сюжетообразующим началом, реализуется как композиционный прием ретроспекций- воспоминаний героя, воплощается в параллельном развитии сюжетных линий, смыкающих события войны и современность, звучит в различном внефабульном материале, открывающем или завершающем фильм. Делается вывод, что художественная направленность на сохранение и актуализацию памяти о событиях войны выделяет рассмотренные картины в оригинальную фильмографическую общность советского кино 1970-х годов. Кинематографическая специфика этой общности заключена в смыслообразующей значимости художественного мотива памяти в образной системе фильмов.

Еще

Военный фильм, кинематографический жанр, советское кино, киностудия "ленфильм", жанровая теория, жанровый фильм

Короткий адрес: https://sciup.org/14951891

IDR: 14951891   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2017-9-6/2-131-136

Список литературы "Военный фильм" как жанр: мотивы памяти в образной системе фильмов о Великой Отечественной войне 1970-х годов

  • Рондели Л.Д. Кино и его аудитория. Аналитическая летопись взаимоотношений (1969-2010 гг.). -М.: НИИ киноискусства ВГИК им. С.А. Герасимова, 2013.
  • Марголит Е.Я. Советское киноискусство. Основные этапы становления и развития//Киноведческие записки. -2004. -№ 66.
  • Гусев А. Спасение по правилам: Военный фильм//Сеанс: . Режим доступа: http://seance.ru/blog/war-film/(дата обращения: 08.11.2017).
  • Neale S. War Films in Genre and Hollywood. Psychology Press, 2000.
  • Eberwein R.T. The War Film. Rutgers University Press, 2005.
  • Clarke J. War Films. Virgin Books, 2006.
Статья научная