Возможна ли апатия у российских элит?

Автор: Виноградов Михаил Юрьевич, Суслова Анастасия Андреевна

Журнал: Власть @vlast

Рубрика: Позиция

Статья в выпуске: 2, 2022 года.

Бесплатный доступ

Статья анализирует возможность и корректность применения термина «социальная апатия» к действующим российским управленческим элитам. На сегодняшний день в экспертной среде на этот счет нет общего мнения. Доминируют две точки зрения: согласно первой, доминирующие в обществе настроения не могут не затрагивать элиты; альтернативная точка зрения - состояние апатии, предполагающее низкую ценность деятельностной активности, не может быть присуще элитам, поскольку решаемые ими управленческие, карьерные, тактические задачи и график работы не предполагают возможности снижения работоспособности, ибо это напрямую влияет на их позиции в аппаратной и межгрупповой конкуренции. Отдельно авторы выделяют непреодоленные конфликты, повышающие риски апатии у элит, такие как особенности потребления новостей из классических и новых медиа, противоречие между поощрением апатии в обществе и необходимостью рекрутирования в элиты деятельностно ориентированных кадров, значимость демонстрации элементов «народной повестки» в текущей деятельности, слабость системы публичной оценки результатов работы по ключевым проектам последних лет, общее снижение статуса гражданских элит. Авторы также анализируют возможные последствия апатии элит.

Еще

Апатия, анемия, пассивность, настроения элит, политическая повестка

Короткий адрес: https://sciup.org/170193723

IDR: 170193723

Список литературы Возможна ли апатия у российских элит?

  • Бауман З. 2002. Индивидуализированное общество. М.: Логос. 182 c.
  • Быков Р.А., Быкова Е.Ю., Власова Ю.А. 2020. Социальная апатия учителей как форма адаптации к современным социокультурным условиям. Томск: Красное знамя. 242 c.
  • Журавлев Д.А. 2021. Клановая структура элит демократического общества. - Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. Т. 11. № 4. С. 43-49.
  • Липовецки Ж. 2001. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме. СПб: Владимир Даль. 330 с.
Статья научная