Возможность использования порошка репы в производстве хлебцев

Бесплатный доступ

В данной работе представлены результаты исследования возможности создания хлебобулочных изделий с использованием полуфабрикатов из семейства Brassicaceae, а именно репы. Получен порошок из репы методом инфракрасной сушки. Инфракрасная сушка продуктов питания основана на том, что инфракрасное излучение активно поглощается водой, содержащейся в продукте, но не поглощается тканью высушиваемого продукта, поэтому удаление влаги возможно при невысокой температуре 55-58 °С. Полученный порошок добавляли в хлебцы «Домашние» в количестве 5, 10 и 15% от массы муки пшеничной. По качеству хлебцы с добавлением порошка репы нисколько не уступают обычным. Они имеют приятный вкус, с внесением добавки в готовых изделиях увеличивается количество ценных пищевых веществ.

Еще

Репа, хлебцы, пищевая ценность, сушка, добавка

Короткий адрес: https://sciup.org/142143270

IDR: 142143270

Список литературы Возможность использования порошка репы в производстве хлебцев

  • Галикаберов З.К., Николаев Н.А. Получение сухих порошков из растительного сырья//Пищевая промышленность. -1995. -№ 9. -С. 32-36.
  • Корячкина С.Я., Матвеева Т.В. Функциональные пищевые ингредиенты и добавки для хлебобулочных и кондитерских изделий. -СПб.: Изд-во ГИОРД, 2013. -528 с.
  • Черевенко А.И., Потанов В.Б. Новая технология сушки продуктов//Питание и общество. -1997. -№ 9. -С. 33.
Статья научная