Встречаемость стерильных особей у северо-восточной арктической трески

Автор: Филина Елена Алексеевна, Макеенко Галина Анатольевна

Журнал: Вестник Мурманского государственного технического университета @vestnik-mstu

Рубрика: Ихтиология

Статья в выпуске: 2 т.21, 2018 года.

Бесплатный доступ

На основе гистологического анализа выявлены особи трески старших возрастных групп, полностью утратившие воспроизводительную способность в связи с возрастной дегенерацией гонад. Такие рыбы встречались как среди самок, так и среди самцов. Обнаружено, что у стерильных рыб в гонадах происходит замещение половых клеток соединительной тканью. По полученным данным среди самок длиной более 100 см доля стерильных рыб в пробах достигала 2,2 %. Исследованные стерильные особи трески характеризовались очень низким значением коэффициентов зрелости, в то время как показатели жирности, как правило, были выше средних значений. Причины развития возрастной стерильности у баренцевоморской трески в настоящее время не ясны. Считается, что основная роль в развитии возрастной патологии репродуктивной системы у рыб принадлежит нарушениям гормональной регуляции полового цикла. Изучение нарушения репродуктивного процесса у трески, приводящее к пропуску нереста или стерильности особей, представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение. Биомассу половозрелых самок обычно применяют в качестве индикатора репродуктивного потенциала. Однако нарушение репродуктивной функции рыб, обусловливающее неучастие в нересте, влияет на воспроизводительные способности вида, что должно учитываться при оценке общего допустимого улова. Для мониторинга численности стерильных особей баренцевоморской трески предложено дополнить шкалу зрелости ее гонад стадией VII, характеризующей рыб, выбывших из воспроизводства.

Еще

Треска, баренцево море, ооциты, стерильные гонады, шкала зрелости

Короткий адрес: https://sciup.org/142215142

IDR: 142215142   |   DOI: 10.21443/1560-9278-2018-21-2-303-308

Список литературы Встречаемость стерильных особей у северо-восточной арктической трески

  • Кошелев Б. В. Некоторые особенности половых циклов у рыб с синхронным и асинхронным ростом ооцитов в водоемах различных широт//Закономерности динамики численности рыб Белого моря и его бассейна: сб. статей. М.: Наука, 1966. С. 79-90.
  • Шатуновский М. И. Роль исследований обмена веществ в решении некоторых вопросов динамики численности рыб//Экологическая физиология рыб: тезисы докл. Всесоюз. конф. по экол. физиологии рыб, 24-26 января 1973 г. М., 1973. С. 14-16.
  • Федоров К. Е. Черный палтус Баренцева моря (размножение и биологические основы рациональной эксплуатации): автореф. дис. … канд. биол. наук: 03.00.10. Л., 1973. 22 с.
  • Христофоров О. Л. Изменения в состоянии гонад и гипофиза сайки Boreogadus saida, связанные со старением//Гормональная регуляция полового цикла рыб в связи с задачами воспроизводства рыбных запасов: Труды ВНИРО. 1975. Т. 111. С. 160-171.
  • Роскин Г. И., Левинсон Л. Б. Микроскопическая техника. М.: Сов. наука, 1957. 467 с.
  • Филина Е. А. Особенности созревания гонад северо-восточной арктической трески в зависимости от показателей откорма//Исследования межвидовых взаимоотношений гидробионтов Баренцева и Норвежского морей: сб. науч. тр. Мурманск: ПИНРО, 2006. С. 223-234.
  • Методическое пособие по выявлению в морских условиях самок баренцевоморской трески, пропускающих нерест/сост. Е. А. Филина, Н. А. Багрянцева. Мурманск: ПИНРО, 2008. 22 с.
  • Филина Е. А. Исследования пропуска нереста у северо-восточной арктической трески//Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов: материалы 2-й науч. конф. с участием стран СНГ, Петрозаводск, 11-14 сентября 2007 г. Петрозаводск: Ин-т биол. КарНЦ РАН, 2007. С. 159-160.
Еще
Статья научная