Высокотворческая личность и интерес к сложным и новым проблемам

Автор: Лазарев Виктор Андреевич, Зеленков Геннадий Анатольевич, Черных Наталия Михайловна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические и гуманитарные науки. Исторический, социологический и психологический аспекты

Статья в выпуске: 6-1 т.10, 2018 года.

Бесплатный доступ

В 2018 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося ученого-математика, профессора Николая Васильевича Говорова. С 1970 г. и до конца своей жизни (1981 г.) он заведовал кафедрой математического анализа в Кубанском госуниверситете. Н.В. Говоров вел разностороннюю научную деятельность, участвовал в математических конференциях и семинарах, читал лекции для преподавателей вузов, оппонировал диссертационные работы. Ко всем видам своей научной и учебной деятельности Н.В. Говоров подходил с высочайшей ответственностью и добросовестностью. Такие же высокие требования предъявлял он и к своим ученикам, стремясь воспитать высококвалифицированных специалистов. В данной статье его ученики и коллеги представляют свои воспоминания о многогранной деятельности Н.В. Говорова, с которым им посчастливилось сотрудничать и общаться. Он проявлял заметный интерес к сложным и новым проблемам. Его больше привлекали такие ситуации, которые требуют оригинальных решений, а не те, которые позволяют действовать привычным образом. Николай Васильевич был прекрасным педагогом-воспитателем молодых научных кадров. В его лекциях отразились важнейшие черты его характера - добросовестность и постоянное стремление к совершенству. Он часто надолго задерживал публикации своих научных результатов, стремясь усовершенствовать их как можно больше.

Еще

Кафедра математического анализа, краевые задачи и целые функции, работа с аспирантами, математическое мышление, теория функций вполне регулярного роста, научные результаты

Короткий адрес: https://sciup.org/149124901

IDR: 149124901   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2018-10-6/1-166-175

Список литературы Высокотворческая личность и интерес к сложным и новым проблемам

  • Н.В. Говоров. Краевая задача Римана с бесконечным индексом: Дис.. д-ра физ.-мат. наук. -Харьков, 1968.
  • Бабешко В.А., Ворович И.И., Литвинчук Г.С., Островский И.В., Рогожин В.С., Самко С.Г., Симоненко И.Б., Хведелидзе Б.В. Николай Васильевич Говоров (к шестидесятилетию со дня рождения) // УМН. - 1989. - Т. 44. Вып. 5(269). - С. 187-190.
  • Гахов Ф.Д. О современном состоянии теории краевых задач аналитических функций и особых интегральных уравнений / Труды семинара по краевым задачам. - Казань: Изд-во КГУ, 1970. -Вып.7. - С. 3-17.
Статья научная