Взаимосвязь познавательной деятельности и двигательной памяти у детей с задержкой психического развития

Автор: Бабушкина Надежда Александровна

Журнал: Автономия личности @avtonomiya-lichnosti

Рубрика: Социально-педагогические проблемы здравоохранения

Статья в выпуске: 2 (4), 2011 года.

Бесплатный доступ

Изучались условия развития двигательной памяти у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста. В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что развитие и коррекция двигательной памяти у детей с задержкой психического развития (ЗПР) младшего школьного возраста будут наиболее эффективными при соблюдении следующих условий, если: организация и содержание коррекционного воздействия будут ориентированы на возрастные и индивидуальные особенности и возможности учащихся; будут использованы специальные упражнения, направленные на формирование и развитие двигательной памяти и познавательной деятельности учащихся; мотивация практической деятельности будет усиливаться (подчеркивание важности выполнения задания, введение элемента соревнований и т.д.). Двигательная память оказывает позитивное влияние, как на физическое, так и интеллектуальное развитие. Результаты эксперимента доказали правильность выдвинутой гипотезы.

Еще

Дети с задержкой психического развития (зпр), познавательная деятельность, двигательная память, интеллектуальное и физическое развитие

Короткий адрес: https://sciup.org/14219956

IDR: 14219956

Список литературы Взаимосвязь познавательной деятельности и двигательной памяти у детей с задержкой психического развития

  • Дмитриев, А. А. «Физическая культура в специальном образовании»: Учебное пособие для студентов дефектологических фак-тов вузов/А.А. Дмитриев.-М: Издательский центр «Академия», 2002. -176 с.
  • Овчарова, Р.В. Практическая психология образования: Учеб. пособие для студ. психол. фак. университетов. -М.: Издательский центр «Академия», 2003. -448 с.
  • Родин, Ю. И. Диагностика физического и психического развития детей дошкольного возраста: Метод. Рекомендации/Ю. И. Родин. -Тула: Изд-во Тул. гос.
Статья научная