Законность, справедливость и демократия в системе координат российской судебной власти

Бесплатный доступ

Статья посвящена проблемным вопросам формирования российской судебной системы в ходе проведения реформ в России. В статье представлены суждения автора по вопросам генезиса судебной системы как в Российской Федерации, так и за рубежом. Рассмотрены некоторые исторические аспекты формирования судебной системы в России. Осуществлена попытка раскрыть роль и место судебной власти в построении подлинно демократического, правового государства. Автор анализирует подходы к праву на Западе и в России, приходя к мысли о том, что российское право является неотъемлемой частью западного права, однако обладает целым рядом принципиальных отличий, которые затрагивают и судебную власть. Автор статьи доказывает положение о том, что в любом современном государстве суд имеет функционал, существенно превышающий исконно в нем заложенный. Судебная власть современного государства является символом народного духа, мерилом общей и специальной (правовой) культуры, критерием уровня демократии и социальной ответственности правителей. Судебная власть каждого конкретного государства формирует систему координат, которая придает данному обществу уникальность и целостность. Автор, охарактеризовав взаимоотношения исполнительной и судебной власти в России в разные исторические периоды, приходит к выводу о том, что суд должен стать гарантом демократичности, справедливости и стабильности политикоправовой системы государства. Также в статье отмечается, что судебная власть феноменальна: только суд полномочен выносить приговор и назначать наказание, и только решения судов обладают общеобязательностью для выполнения всеми субъектами правовых отношений на всей территории страны. В заключение высказано мнение автора о том, что защита права должна быть возложена не на законодателя, а на правосудие. Все иные охранительные органы защищают не само право, а субъектов отношений. Субъект может быть защищен, а право нарушено, но если право защищено, то субъект всегда защищен.

Еще

Судебная система в России, исторические аспекты, государственная власть, субъект права, современные подходы

Короткий адрес: https://sciup.org/149124889

IDR: 149124889   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2018-10-5/2-72-77

Список литературы Законность, справедливость и демократия в системе координат российской судебной власти

  • Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. - М.: Хранитель, 2006. - 512 с.
  • Баренбойм П.Д. 3000 лет доктрины разделения властей. Суд сьютера. - М.: Росспэн, 2003. - 288 с.
  • Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под. общ. ред. В.И. Даниленко / Пер. с фр. - М.: NOTA BENE, 2000. - 576 с.
  • Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. - М.: Кучково поле, 2001. - 484 с.
  • Костров Г.К. Как правосудию стать правосудным? // Журнал российского права. - 2004. - № 10.
  • Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. - М.: Проспект, 2003. - 720 с.
  • Поляков А.В. Общая теория права. Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода. - СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. - 470 с.
  • Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. - 1997. - № 8.
  • Кутафин О.Е. Судебная власть в России. История. Документы: в 6-ти т. / О.Е. Кутафин, В.М. Лебедев, Г.Ю. Семигин. - М.: Мысль, 2003. Т. 1: Начала формирования судебной власти. - 702 с.
Статья научная