Защитная обработка древесины пропиточными составами из отходов нефтехимии

Бесплатный доступ

В работе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований направленных на расширение областей применения сополимеров на основе отходов производства стирола. Одно из направлений - использование их в качестве пропиточных составов древесных материалов, подбор оптимальных условий модификации на образцах, наиболее широко применяемых в промышленности пород древесины, таких как береза, осина и др. Исследования проводились по получению и использованию пропиточных составов на основе сополимеров, синтезированных из отходов производства стирола и кубового остатка ректификации этилбензола (КОРЭ) для защитной обработки древесины березы. Были определены физико-химические показатели физических смесей сополимеров «КОРС», «СТАМ» и КОРЭ при различных их соотношениях. Изучался процесс модификации березы с использованием метода планирования эксперимента по греко-латинскому квадрату четвертого порядка и исследовалось влияние таких факторов как температура пропиточного состава, продолжительность пропитки, температура и продолжительность термообработки на показатели влагостойкости древесины. Были установлены оптимальные условия модификации древесины березы, обработанной пропиточными составами на основе физических смесей сополимера «КОРС» с КОРЭ и сополимера «СТАМ» с КОРЭ - это соотношение компонентов 2:1, продолжительность и температура пропитки 7 ч и 95 0С, время и температура термообработки 7 ч и 170 0С соответственно. Пропитывающий состав, содержащий КОРЭ с сополимер «СТАМ» 1:2, более предпочтителен, так как в структуре сополимера «СТАМ» присутствуют карбоксильные и ангидридные группы. Таким образом, было обосновано использование для модификации натуральной древесины пропитывающих составов на основе физических смесей КОРЭ с сополимерами «КОРС» и «СТАМ», которые улучшают свойства древесины, повышают влаго- и атмосферостойкость более чем в два раза.

Еще

Сополимер, отход производства, пропиточный состав, древесина

Короткий адрес: https://sciup.org/14040365

IDR: 14040365

Список литературы Защитная обработка древесины пропиточными составами из отходов нефтехимии

  • Расев А.И., Косарин А.А. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. М.: Форум, 2010. 416 с.
  • Калниньш А.Я. Консервирование и защита лесоматериалов. М.: Лесная промышленность, 1971. 423 с.
  • Горшин С.Н. Консервирование древесины. М.: Лесная промышленность, 1977. 336 с.
  • Никулин С.С. Физико-механические свойства древесины модифицированной сополимерами на основе отходов нефтехимии. Воронеж: ВГЛТА, 2004. 7 с.
  • Туторский И.А., Потапов Е.Э., Шварц А.Г. Химическая модификация эластомеров. М.: Химия, 1993. 304 с.
  • Филимонова О.Н. Переработка и применение кубовых остатков ректификации стирола: монография. М.: Академия Естествознания, 2009. 76 с.
  • Хрулев В.М. Машкин Н.А., Дорофеев Н.С. Модифицированная древесина и ее применение. Новосибирск: НИСИ, 1988. 120 с.
  • Шамаев В.А., Никулина Н.С., Медведев В.А. Модифицирование древесины. М.: ФЛИНТА, Наука, 2013. 448 с.
  • Дмитренков А.И., Никулин С.С., Сахокия И.А., Хохлова О.А. Оптимизация процессов пропитки древесины отходами нефтехимии и целлюлозного производства//Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса». Екатеринбург, 1999. С. 181.
  • Грачев Ю.П. Плаксин Ю.М. Математические методы планирование эксперимента. М.: ДеЛи-принт, 2005. 296 с.
  • Богомолов Б.Д. Химия древесины и основы химии высокомолекулярных соединений. М.: Лесная промышленность, 1973. 400 с.
  • Никулин С.С., Сахокия И.А., Дмитренков А.И. и др. Сополимеры на основе кубовых остатков ректификации стирола -модификаторы древесины//Изв. вузов. Лесной журнал. 2002. № 2. С. 78-85.
Еще
Статья научная