Актуальные направления гармонизации законодательных основ по обеспечению безопасности химических загрязнений для здоровья человека и окружающей среды

Автор: Жолдакова З.И., Синицына О.О., Печникова И.А., Савостикова О.Н.

Журнал: Анализ риска здоровью @journal-fcrisk

Рубрика: Профилактическая медицина: актуальные аспекты анализа риска здоровью

Статья в выпуске: 2 (22), 2018 года.

Бесплатный доступ

Отечественные и зарубежные руководящие документы в области охраны окружающей среды не согласованы и противоречивы в отношении терминов и требований. Еще в большей мере это касается подзаконных актов, которые к тому же не в полной мере соответствуют международным требованиям, а часто недостаточны в отношении правовой защищенности человека и окружающей среды от источников химической опасности. Цель исследования - сравнение международных и отечественных документов в области охраны окружающей среды и обоснование предложений по их гармонизации. Понятие «целевой показатель» не является количественной характеристикой опасности загрязнения химическими веществами для здоровья. Российская система обоснования предельно допустимой концентрации (ПДК), а также виды нормативов не вполне соответствуют международной практике. За рубежом отсутствуют ПДК для водных объектов рыбохозяйственного назначения. В России в Федеральном законе № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» применяется термин «нормативы качества окружающей среды», однако эти нормативы не существуют, и методы их разработки отсутствуют как в России, так и за рубежом. Вместе с тем актуальным является обоснование эколого-гигиенических нормативов с учетом жизненного цикла веществ. В наибольшей мере различаются перечни веществ для контроля в различных объектах окружающей среды, и они подлежат существенной корректировке с целью создания единого документа по контролю, включающего рекомендации по выбору приоритетных показателей. В международных руководящих документах рекомендуется система наилучших доступных технологий (НДТ) как метод снижения эмиссий веществ в окружающую среду. При этом предусмотрено, что если с помощью НДТ не удается достичь требований безопасности, то разрешение на выбросы и сбросы должно содержать программу дальнейшего снижения эмиссий. Однако это требование отсутствует в российском законодательстве. Таким образом, необходимо разработать единую непротиворечивую систему законов и подзаконных актов по обеспечению охраны здоровья человека от химического загрязнения окружающей среды.

Еще

Химическое загрязнение окружающей среды, целевые показатели, предельно допустимая концентрация, наилучшие доступные технологии, приоритетные вещества, гармонизация

Короткий адрес: https://sciup.org/142212875

IDR: 142212875   |   DOI: 10.21668/health.risk/2018.2.01

Список литературы Актуальные направления гармонизации законодательных основ по обеспечению безопасности химических загрязнений для здоровья человека и окружающей среды

  • Protocol on Water and Health to the 1992 Convention on the Protection and Use of Transboundary Watercourses and International Lakes . -London, 1999. -URL: https://treaties.un.org/pages/ViewDetails.aspx?src=TREATY&mtdsg_no=XXVII-5-a&chapter=27&clang=_en (дата обращения: 24.03.2018).
  • Красовский Г.Н., Егорова Н.А., Быков И.И. Методология гармонизации гигиенических нормативов веществ в воде и ее реализация при совершенствовании водно-санитарного законодательства//Вестник РАМН. -2006. -№ 4. -С. 32-36.
  • Синицына О.О., Жолдакова З.И., Харчевникова Н.В. Научные основы единого эколого-гигиенического нормирования химических веществ в окружающей среде//Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды/под ред. Ю.А. Рахманина. -М.: Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, 2001. -С. 106-123. __________________________
  • Синицына О.О. Региональное нормирование химических веществ как стадия принятия решений в системе социально-гигиенического мониторинга и оценки риска для здоровья населения//Биомедицина ХХI века: достижения и перспективы развития РАЕН. -М., 2016. -С. 319-323.
  • Жолдакова З.И. По поводу сообщения С.Д. Заугольникова, М.М. Кочанова, А.О. Лойта, И.И. Ставчанского «К вопросу о прогнозировании опасности органических соединений во внешней среде»//Гигиена и санитария. -1975. -№ 9. -С. 7-9.
  • Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (Стокгольм, 22 мая 2001 г.) (с изменениями и дополнениями) //ГАРАНТ. -URL: http://base.garant.ru/2561308/(дата обращения: 16.03.2018).
  • Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле //КОДЕКС: электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. -URL: http://docs. cntd.ru/document/901947565 (дата обращения: 20.03.2018).
  • Agency for Toxic Substances and Disease Registry . -URL: https://www.atsdr.cdc.gov/(дата обращения: 26.03.2018).
  • Научное обоснование приоритетных показателей для оптимизации контроля за химическим загрязнением р. Москва/З.И. Жолдакова, Е.С. Манаева, Н.И. Беляева, А.И. Голландцева, Р.А. Мамонов, А.Ю. Полторацкий, О.О. Синицына//Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека: материалы международного форума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды, посвященного 85-летию ФГБУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина Минздрава России: в 2 ч. -2016. -С. 209-211.
  • Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды //Организация Объединенных Наций: официальный сайт. -URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/orhus.shtml (дата обращения: 16.03.2018).
  • Красовский Г.Н., Егорова Н.А. Методология выбора оценочных показателей для гигиенического мониторинга водных объектов//Гигиена и санитария. -1994. -№ 6. -С. 4-9.
  • Системный бенчмаркинг канализования, комплексная оценка и обеспечение безопасности водных источников/Г.Г. Онищенко, Ф.В. Кармазинов, В.В. Кириллов, В.А. Грачев, Ю.А. Рахманин, О.Н. Рублевская, Д.М. Кириллов, И.И. Волкова, О.В. Плямина, З.И. Жолдакова, О.О. Синицына. -СПб.: Новый журнал, 2012. -Т. 2. -464 с.
Еще
Статья научная