Актуальные педагогические проблемы при трудоустройстве инвалидов

Бесплатный доступ

Автор статьи анализирует идеи Л.С. Выготского об обучении инвалидов в системе инклюзивного образования и возможности их применения в педагогической работе на практике. Для этого использован культурно-истори- ческий подход к анализу психики, играющий значительную роль в построении индивидуальных образовательных траекторий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В работе рассматриваются теоре- тические основания профессионального ориентирования и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие сформировать представления о профессии у данной категории лиц. Ис- следовательскую выборку составили 187 человек, занимающих руководящие посты в федеральных и региональных органах власти. В исследовании представлены следующие регионы: Москва и Московская область, Кострома, Сыктывкар, Уфа, Белгород. Рассмотрены представления руководителей о необходимых условиях труда инвалидов, а также представления работодателей о профессионально важных качествах сотрудников инвалидов, показы- вающие особенности формирования имиджа инвалидов, коммуникативного, личностного и профессиональных психологических барьеров, возникающих у работодателя при принятии решения о приеме на работу лиц с ин- валидностью. Также в работе представлено распределение статистических показателей представленности психологических барьеров у мужчин и женщин, распределение ответов респондентов по регионам, распределение ответов по возрастным группам. Автор определяет направления коррекции представлений руководителей организаций об условиях професси- ональной самореализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при трудоустройстве. Результаты исследования могут быть использованы в процессе решения актуальных проблем занятости, а также с целью оптимизации психологического климата в коллективе по месту работы инвалидов и лиц с огра- ниченными возможностями здоровья.

Еще

Психологические барьеры, профориентация инвалидов, инклюзивное образование, трудоустройство

Короткий адрес: https://sciup.org/14120211

IDR: 14120211

Список литературы Актуальные педагогические проблемы при трудоустройстве инвалидов

  • Бикбулатова А.А., Петрова Е.А., Козьяков Р.В. Трудоустройство инвалидов: мировой опыт и современное состояние // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2016. Т. 15. № 4 (137). С. 6-13.
  • Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса. Собр. соч.: В 5 т. М.: Мысль. 1982. Т. 1. С. 228-291.
  • Выготский Л.С. Психология развития человека. М.: Смысл, 2005.
  • Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: Норма, 2006.
  • Петрова Е.А., Пчелинова В.В., Козьяков Р.В. Специфика профессионального консультирования учащихся в инклюзивной общеобразовательной среде // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2016. Т. 15. № 4 (137). С. 22-33.
Статья научная