Актуальные проблемы защиты высокопродуктивных животных в хозяйствах липецкой области

Бесплатный доступ

Благодаря более эффективному использованию кормов многие хозяйства, обеспечив высокую продуктивность, достигли рентабельности производства молока 40 % и более. Недаром молоко в последнее время начали называть «белым золотом», поскольку оно обеспечивает самую высокую рентабельность производства среди продукции животноводства. Однако высокопродуктивные коровы предъявляют и более высокие требования к полноценности кормления. У таких коров более напряженный обмен веществ: по сравнению с коровами средней продуктивности газообмен повышается в 1,5-2 раза, возрастает также артериальное давление, частота пульса и дыхания. Это значит, что износ организма у них происходит быстрее. И последствия неполноценного кормления вследствие несбалансированности рационов по питательным и биологическим активным веществам ведут к глубоким нарушениям обмена веществ, что приводит к нарушению функции воспроизводства, заболеваниям, к сокращению сроков продуктивного использования животных до одной - двух лактаций. Без системного внедрения достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации кормления, содержания и ухода, применения прогрессивных форм организации труда невозможно раскрыть, заложенный у животных генетический потенциал. Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития: полная реализация и повышение генетического потенциала молочного скота; обильное, биологически полноценное кормление животных; заготовка в достаточном количестве качественных кормов; внедрение рациональных технологий.

Еще

Диарейный синдром, ротавирусная инфекция, кормовые продукты, инактивированные вакцины

Короткий адрес: https://sciup.org/14040540

IDR: 14040540   |   DOI: 10.20914/2310-1202-2016-1-128-131

Список литературы Актуальные проблемы защиты высокопродуктивных животных в хозяйствах липецкой области

  • Антипов В.А. Причины отхода и меры по повышению сохранности импортного молочного скота//Животноводство (практик). 2008. С. 28-29.
  • Жуков И.В., Михайлова Г.А. Рекомендации по кормлению крупного рогатого скота и лабораторному контролю за уровнем кормления. Липецк: изд-во ЛГПУ, 2007.
  • Мищенко В.А., Павлов Д.К. Анализ причин выбытия высокопродуктивных коров. Воронеж: ВНИИПФиТ, 2015. С. 4-6.
  • Рахманин П.И. О роли и взаимодействии отраслевых союзов в возрождении племенного скотоводства в РФ. Воронеж: ВНИИПФиТ, 2015. 2 с.
  • Фёдоров Ю.Н. Иммунодефициты крупного рогатого скота: характеристика, диагностика и пути коррекции. Воронеж: ВНИИПФиТ, 2015. С. 27-29.
  • Шабунин С.В., Востроилова Г.А., Галкин А.В. Применение Липотона для повышения резистентности и профилактики заболеваний у коров и новорождённых телят. Воронеж, 2015. С. 38-39.
  • Hadden J.W., Kishimoto T. Introduction to immunopharmacology//Immunol. Today. 1993. V. 14. № 6. P. 242
Статья научная