Альтернативный подход к обучению основам волонтерской деятельности в вузе физической культуры и спорта

Бесплатный доступ

В статье поднимается вопрос о необходимости ввести обучение основам волонтерства в вузе физической культуры и спорта в связи с его возрастающей популярностью, большой познавательной и воспитательной ролью для молодого поколения в условиях утраты многих нравственных ценностей и ориентиров в современном обществе. Занимаясь волонтерской деятельностью, студенты получают также возможность приобщиться к миру большого спорта на практике, раскрыть свой личностный и профессиональный потенциал. Авторы полагают, что было бы удобно обучать основам волонтерской деятельности в сочетании с другими дисциплинами. Поэтому они уделяют особое внимание интегральному подходу как эффективному средству обучения основам волонтерской деятельности в рамках определенных учебных дисциплин. При этом речь идет о возможности распределения содержания теории волонтерского движения по дисциплинам на основе единства или смежности рассматриваемых вопросов.

Еще

Волонтер, спортивный волонтер, волонтерская деятельность, определение понятия "волонтер", волонтерское движение, история волонтерского движения, волонтерский проект, мотивация, интегральный подход, языковая подготовка волонтеров, программы языковой подготовки волонтеров

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/140125597

IDR: 140125597

Список литературы Альтернативный подход к обучению основам волонтерской деятельности в вузе физической культуры и спорта

  • http://ruslife.eu/Sport/Drugie/Programma-podgotovki-olimpijskih-volonterov-v Sochi-014.html
  • http://www.chelsma.ru/academy/developments/2012/14_sportivnoe-volonterstvo/
  • http://www.ef-russia.ru/about-ef/press/release/ef-sochi-english-for-winter-games/
  • http://www.lookatme.ru/flow/posts/education/181714-volontyorstvo-v-germanii-ichnyy-opyt-intervyu
  • http://www.ruslife.eu/Sport/Drugie/Programma-podgotovki-olimpijskih-volonterov-v-Sochi-2014.html#ixzz3JiqyPpV8
  • http://www.student-agency.ru/other/volunteer.html
  • http://www.uralgufk.ru/strukturnie-podrazdeleniya/sportivniy-klub/283 sportivnye-volontery.html
  • Комлева, Л.А. Стратегия лингвистической подготовки волонтеров спортивных соревнованийт/Комлева Л.А.//Физическое воспитание и спортивная тренировка -2014 -№10. С. 96-100.
  • Косова, У.П. Психологические характеристики волонтерской деятельности/У.П. Косова//Высшее образование сегодня. -2009. -№ 12. -С. 64.
  • Машковцев, А. По доброй воле. О наборе волонтеров на Игры в Сочи/А. Машковцев//Спорт в школе, 2012.
Статья научная