Анализ и оценка экономической эффективности применения спутниковых методов в геодезических измерениях

Автор: Меховникова И.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 11 (21), 2016 года.

Бесплатный доступ

В начале 1990-х годов в России впервые появились спутниковые технологии, и сразу же нашли широкое применение в топографическом и геодезическом производстве. Высокая точность, экономия времени и трудовых затрат привело к интенсивному внедрению данного метода в геодезию. В статье кратко рассмотрен подход, к выполнению геодезических измерений основанный на использование пространственных методов измерений с применением в качестве опорных точек мгновенных положений искусственных спутников Земли. Приведено сравнение технико-экономических показателей использования традиционных методов геодезических измерений со спутниковыми методами.

Еще

Навигационные методы, геодезические измерения, координаты пунктов

Короткий адрес: https://sciup.org/170180072

IDR: 170180072

Список литературы Анализ и оценка экономической эффективности применения спутниковых методов в геодезических измерениях

  • Антонович К.М., Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии. Том 1. Монография. ГОУ ВПО «сибирская государственная геодезическая академия» - М.: ФГУП «Картгеоцентр», 2005. - 280 с.
  • Клюшин Е.Б., Гайрабеков И.Г., Маркелова Е.Ю., Шлапак В.В. Спутниковые методы измерений в геодезии. Часть 3 Учебное пособие. - Москва, 2015.
  • Татевян, С.К. Использование спутниковых позиционных систем для геодинамических исследований. Геодезия и картография. - 2004. - № 6.
  • Яхман В.В. Спутниковые технологии для геодезическогообеспечения кадастра застроенных территорий. Конспект лекций для студентов очной, заочной и экстернатной формы обучения по направлению 120303 “Землеустройство и кадастры” квалификация (магистр). Новосибирск, 2011.
  • Основные принципы работы спутниковой аппаратуры. Электронный ресурс URL: https://refdb.ru/look/1079948-pall.html
Статья научная