Анализ и оценка посевных площадей сельскохозяйственных культур в Кыргызской Республики

Автор: Алишева П.К.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 1-1 (83), 2022 года.

Бесплатный доступ

Целью научной статьи является рассмотрение площадей сельскохозяйственных культур, так как сельское хозяйство является ключевым сектором экономики Кыргызской Республики. В нем занято около 40% рабочей силы страны, и на ее долю приходится около 20% валового внутреннего продукта. К сожалению, этот сектор модернизируется медленно, а темпы роста недостаточны для сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности в сельской местности. Неправильное использование посевных площадей и неэффективные совмещенные и смешанные посевы практика привели к деградации сельскохозяйственных земель. Кроме того, ненадлежащее управление водными ресурсами, долгое время являвшееся проблемой в стране, продолжает препятствовать производству. По результатам проведенного анализа предложены рекомендации по поддержке малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике.

Еще

Сельское хозяйство, крестьянское (фермерское) хозяйство, сельскохозяйственные предприятия, растениеводство, стоимость, затрат, посев, площадь, анализ

Короткий адрес: https://sciup.org/170192045

IDR: 170192045

Список литературы Анализ и оценка посевных площадей сельскохозяйственных культур в Кыргызской Республики

  • Узенбаев Р.А., Хамзаева А.М., Алишева П.К. Проблемы внедрения МСФО в Кыргызской Республике // Экономика и предпринимательство. - 2017. - №11.
  • EDN: YOGUAN
  • Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской Республике 2016-2020. Стат. сборник. Нацстатком КР. - Бишкек, 2021.
  • Малый и средний бизнес КР: Проблемы и пути развития. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kabar.kg.
  • Югай Л. Развитие малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nisi.kg.
Статья научная