Антикоррупционное образование студентов в вузах физической культуры

Автор: Курдюков Б.Ф., Романенко Е.А.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Профессиональное образование

Статья в выпуске: 2, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье приведены материалы, основанные на результатах проведенных исследований, посвященных вопросам антикоррупционного образования в системе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Представлены результаты анализа актуальности, сущности и особенностей коррупции как негативного социального явления. Рассмотрен опыт работы в данном направлении в отечественной системе образования. Изложены направления и организационные формы, способствующие формированию антикоррупционного статуса у студентов вузов физической культуры на этапе их профессионального становления. Приводятся сведения об использовании педагогических подходов, а также инструментария реализации антикоррупционного образования. Раскрываются основы антикоррупционного мышления и технологические аспекты формирования гражданственности в учебно-воспитательном процессе. Сущность коррупции рассматривается на уровне анализа научной и специальной литературы, а также с позиции полученных результатов собственных исследований. Приводятся авторские и собственные оценки состояния изучаемого вопроса, суждения и взгляды по поводу его решения. Раскрывается процесс формирования личности и её социализации в рамках учебно-воспитательной деятельности в вузе. Перечисляются недостатки функционирования воспитательной системы, причины, порождающие снижение морально-этических ценностей. Показано отношение студенческой молодёжи к коррупции как социальному явлению и борьбе с ней в новых социально-экономических условиях. В статье рассматриваются уже известные и инновационные способы борьбы с коррупцией, в том числе в сфере физической культуры и спорта. Приводятся теоретические доводы построения системы антикоррупционной грамотности в вузах физической культуры. Предлагаются к обозрению и обсуждению программы учебных дисциплин и специальных курсов, направленные на формирование у студентов антикоррупционного статуса. Описываются варианты нового построения воспитательного процесса как интегрированного, объединяющего возможности учебного, внеучебного и тренировочного процесса для студентов вузов физической культуры. Рассматривается феномен спорта с позицией его возможностей в решении вопроса коррупции. Приводятся доводы принятия эффективных решений по борьбе с коррупцией в условиях преобразования высшей профессиональной школы. Статья рассчитана на специалистов в области высшего профессионального образования, руководителей по воспитательной работе, ученых, аспирантов, магистрантов и студентов.

Еще

Воспитание, социализация, коррупция, система профессиональной подготовки, профессиональное воспитание, учебно-воспитательный процесс, антикоррупционный статус, антикоррупционное образование

Короткий адрес: https://sciup.org/14263939

IDR: 14263939

Список литературы Антикоррупционное образование студентов в вузах физической культуры

  • Антонов, В. В. Коррупция в сфере спорта/В. В. Антонов//Актуальные проблемы права и государства в 21 веке; материалы Международной научно-практической конференции. -Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. -С. 242-247.
  • Курдюков, Б. Ф. Методология вузовской профессиональной подготовки студентов/Б. Ф. Курдюков//Физическое воспитание студентов творческих специальностей. -2001. -№ 6. -С. 27-30.
  • Курдюков, Б. Ф. Профессиональное воспитание в системе подготовки специалистов по физической культуре/Б. Ф. Курдюков, М. М. Шестаков//Физическая культура, спорт -наука и практика: научно-методический журнал. -2009. -№ 4.-С. 25-28.
  • Мутко, В. Л. Следующий год посвятим борьбе с коррупцией. Три метода борьбы с договорными матчами/В. Л. Мутко//«Спорт-Экспресс» . Режим доступа: http://www.sport-express. ru/newspaper/2006-12-21/2_1/. Дата обращения: 11.02.2014.
  • Объем ежегодного коррупционного рынка в России достигает 300 млрд долл. . Режим доступа: http://www.ng.ru/economics/2009-11-18/4_corruption.html. Дата обращения: 02.10.2014.
  • Романенко, Е. А. Развитие личности в системе общественных отношений/Е. А. Романенко//Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. -2013. -№ 3. -С. 189-192.
Еще
Статья научная