Антикризисное управление корпоративными структурами

Автор: Востокова Ольга Владимировна, Милов Павел Олегович, Шовунова Наталья Юрьевна

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Вопросы экономики и управления

Статья в выпуске: 4 (65), 2021 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена проблемам организации антикризисного управления в масштабе корпорации и ее отдельных предприятий в условиях действия негативных макроэкономических факторов. Особое внимание уделено оценке ситуации банкротства отдельного предприятия и корпорации в целом. Сделан вывод, что главной составляющей эффективного развития корпорации и прогнозирования потенциальных рисков в меняющихся внешних условиях и при действии негативных макроэкономических факторов является рационально выработанная стратегия управления и выбор наиболее адекватных данной стратегии методов и инструментов антикризисного управления, направленных на поддержание платежеспособности и снижения рисков банкротства корпоративной структуры в целом и отдельных предприятий, в нее входящих. Разработанная на уровне корпорации модель управления рисками банкротства будет способствует возможности оставаться в рыночной нише и избежать несостоятельности в сложный период экономического развития в условиях действия негативных макроэкономических факторов.

Еще

Корпоративная структура, кризис, макроэкономические факторы, антикризисное управление, банкротство

Короткий адрес: https://sciup.org/14122758

IDR: 14122758   |   DOI: 10.47629/2074-9201_2021_4_97_100

Список литературы Антикризисное управление корпоративными структурами

  • Гарина Е.П., Медведева О.В., Шпилевская Е.В. Антикризисное управление: учебник. Ростов н/Д: Феникс, 2017. 345 с.
  • Кочетков Е.П. Трансформация антикризисного управления в условиях цифровой экономики. Обеспечение финансово-экономической устойчивости высокотехнологичного бизнеса: монография. М.: Проспект, 2020. 328 c.
  • Файншмидт Е.А. Теория антикризисного управления. М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 2018. 166 с.
  • Фирсова О.А. Управление рисками организаций. М.: МАБИВ, 2018. 838 c.
Статья научная