Apple, Samsung и Android Pay: особенности бесконтактных мобильных платёжных систем и перспективы их внедрения в России

Автор: Силаева Анна Александровна, Игнатенков Георгий Константинович

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Общество и сервис: современные проблемы

Статья в выпуске: 3 (73), 2017 года.

Бесплатный доступ

За последние годы стабильно сохраняется ряд тенденций: рост про- даж через мобильные телефоны, увеличение доли безналичных пла- тежей, выход на рынок электронных платежей компаний, которые никогда ранее не предоставляли финансовые услуги, и упрощение та- рифных сеток. Важный тренд - это появление мобильных платёжных систем, таких как Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay. К сожалению, вокруг подобных сервисов кочует множество мифов, равно как и непонимания, как они работают, для чего нужны, что но- вого они приносят на рынок, и приносят ли, как обеспечивается без- опасность и конфиденциальность. Актуальность темы исследования определяется активным развитием технологии бесконтактных пла- тежей в России, являющих собою пример симбиоза работы банка, платёжной системы и телефона. Бесконтактная оплата с помощью мобильного телефона станет шагом на пути к отказу от наличных средств. В статье раскрывается суть данных платёжных систем, особенности их использования, выявлены конкурентные преимуще- ства бесконтактных мобильных платёжных систем. Также рассмот- рена реализация этих платёжных систем в российских реалиях, отме- чены проблемы, с которыми они могут столкнуться в процессе внед- рения и использования. В работе использованы методы стратегиче- ского анализа, контент-анализа, анализа документов и наблюдений. Выделенные в процессе исследования особенности внедрения и раз- вития бесконтактных мобильных платёжных систем можно рас- сматривать как задел для проведения дальнейших исследований в этой области.

Еще

Информационные технологии, платёжные системы, мобильные платёжные си- стемы, бесконтактные платежи, nfc-технологии

Короткий адрес: https://sciup.org/140205565

IDR: 140205565   |   DOI: 10.22412/1995-042X-11-3-11

Список литературы Apple, Samsung и Android Pay: особенности бесконтактных мобильных платёжных систем и перспективы их внедрения в России

  • Бокарева Е.В., Журавлева Н.В., Глинкина Е.В. и др. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: Монография. Новосибирск: Сибпринт, 2011. Кн. 15. 199 с.
  • Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. М.: ИНФРА-М, 2011. 400 с.
  • Силаева А.А. Регулирование социальной составляющей банковских услуг на современном этапе в России//Сервис в России и за рубежом. 2012. №7(34). С. 39-49.
  • Силаева А.А., Голикова О.М. Развитие платёжного оборота на современном этапе (на примере пластиковых карт)//В сб.: Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами. М., 2009. С. 182-185.
  • Черникова Л.И., Фаизова Г.Р., Силаева А.А. Роль розничного банковского бизнеса и совершенствование методического подхода в розничном сегменте: Монография. М.: Русайнс, 2015. 180 с.
  • Шестакова С.В., Хаванова Н.В., Новикова Н.Г. Пути решения проблем сотрудничества государственных, частных и некоммерческих организаций в предоставлении электронных государственных и муниципальных услуг//Сервис в России и за рубежом. 2012. №11(38). С. 41-49.
  • Chaum D. Blind signatures for untraceable payments//Advances in Cryptology Proceedings of Crypto. 1983. Vol. 82(3). Pp. 199-203 DOI: 10.1007/978-1-4757-0602-4_18
Еще
Статья научная