Банковская система РФ: состояние и перспективы развития

Бесплатный доступ

В статье выделяются особенности и современные тенденции развития банковской системы Российской Федерации. Авторами предложена оригинальная методика оценки деятельности кредитных организаций страны с использованием статистических данных и данных рейтинговых агентств. В статье обобщено понятие банковской системы, проанализирована ее структура по количеству кредитных учреждений и качеству, осуществляемых ими операций. Авторами выявлены различия между понятиями банковская услуга, банковская операция и банковский продукт. Далее предлагается классификация по различным признакам банковских учреждений и операций, которые они осуществляют. Затем авторы переходят к оценке объема предоставляемых банковских услуг на территории РФ и их структуры в общем объеме. Отдельно охарактеризованы основные пассивные (привлечение вкладов и кредитов) и активные операции (кредитование юридических и физических лиц). Авторами выявлены основные изменения, произошедшие в банковской системе РФ в 2014г. в связи с политическими и экономическими санкциями США и стран еврозоны. В статье приводится видение авторов на дальнейшее развитие банковской деятельности в России и предлагаются конкретные мероприятия по адаптации банковской системы РФ в постоянно меняющихся политических и экономических условиях (финансовые санкции, изменение ключевой ставки Центрального банка, девальвация рубля и т.д.). По мнению авторов, ожидаемые перспективы развития банковской системы РФ на 2015г. будут следующими: рост объемов сбережений населения на счетах в банках; санкции, в случае их введения, будут носить персональный характер и не коснутся крупнейших кредитных учреждений; продолжится активный рост корпоративного кредитного портфеля; продолжится замедление роста портфеля розничного кредитования, а ипотечное жилищное кредитование увеличится в совокупном кредитном портфеле банковского сектора России.

Еще

Банковская система, кредитное учреждение, капитал банков, пассивные операции, активные операции, кредиты, ставки, портфель банковских услуг, банковский продукт

Короткий адрес: https://sciup.org/14040427

IDR: 14040427

Список литературы Банковская система РФ: состояние и перспективы развития

  • Анушевская А. Как менялась ключевая ставка ЦБ РФ в 2014 году?//Аргументы и факты. 2015.
  • Банковская система в 1 квартале 2014 г.: аналит. обзор, май 2014//Национальное рейтинговое агентство . Режим доступа: www.ra-national.ru.
  • Звонова Е.А., Болвачев А.И., Богачева М.Ю. Деньги, кредит, банки: учебник. М.: ИНФРА-М, 2015. . Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=466417.
  • Калюков Е. Госдума увеличила размер возмещения по банковским вкладам до 1,4 млн. руб. . Режим доступа: http://top.rbc.ru/finances/19/12/2014/54941 1249a 79478b9204948d.
  • Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. Банковское дело. М.: КноРус, 2014. 800 с.
Статья научная