Безопасность жизнедеятельности и экологичность в свеклоперерабатывающем отделении сахарного завода

Бесплатный доступ

Свеклоперерабатывающее отделение характеризуется различными опасными и вредными производственными факторами. Для поддержания оптимальных значений микроклимата в свеклоперерабатывающем отделении осуществляется монтаж систем приточно-вытяжной вентиляции и отопления. К внедряемым мероприятиям по защите от виброакустических воздействий относятся использование маломощного оборудования; ослабление шума на пути его распространения средствами звукоизоляции; проведение технического обслуживания оборудования; устанавливают оборудование на виброизолирующих основаниях. Электробезопасность в производственных условиях обеспечивается соответствующей конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными и техническими мероприятиями. Для защиты от статического электричества используют защитное заземление. Безопасность эксплуатации подъемно-транспортного оборудования обеспечивается ревизией надежности и прочности их конструктивных элементов, а также канатов, грузозахватных устройств. Для снижения вредного воздействия используемых в отделении токсичных веществ на работающих, необходимо применить индивидуальные средства защиты: специальную одежду, противопылевые респираторы. Из технических средств защиты используется приточно-вытяжная вентиляция, также используются циклоны. Для защиты поверхности и подземных вод от стоков применяются поля фильтрации, аэротенки, биофильтры. Количество выбросов в атмосферу может сократить уменьшение расхода пара на технологические нужды. Для улавливания пыли в отделениях с пылящим оборудованием устанавливают циклоны. Одним из мероприятий, предотвращающих взрыв, является установка взрыворазрядителей. Для пожаротушения на сахарном заводе используют пожарные щиты, пожарные рукава, автоматические установки водяного пожаротушения, парового и газового пожаротушения. Все помещения и технологические установки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Размещают их на видных местах, легкодоступных в любое время. Кроме того, на предприятии обязательно прокладывают специальную сеть пожарного водопровода. Таким образом, обеспечение безопасности и соблюдение экологичности в данном отделении сахарного завода зависит от многих факторов и необходим тщательный контроль за всеми процессами.

Еще

Свеклосахарный завод, экологичность, свеклоперерабатывающее отделение, безопасность жизнедеятельности

Короткий адрес: https://sciup.org/140229589

IDR: 140229589   |   DOI: 10.20914/2310-1202-2016-3-234-238

Список литературы Безопасность жизнедеятельности и экологичность в свеклоперерабатывающем отделении сахарного завода

  • Агеев В.В., Федорук В.А. Безопасность жизнедеятельности и экологичность в свёклоперерабатывающем отделении сахарного завода//Вестник ВГУИТ, 2015, № 4 (66). С. 171-175
  • Сапронов А.Р., Сапронова Л.А., Ермолаев С.В. Технология сахара. СПб.: Профессия, 2013. 296 с.
  • Кривошеин Д.А., Дмитриенко В.П., Федотова Н.В. Основы экологической безопасности производств: учеб. пособие. СПб.: Лань, 2015. 333 с.
  • Chauwin J.M., Launay B., E. van Haute. The use of monochloramine to replace formaldehyde in the sugar beet process (extraction)//Sugar Industry. 2015.№ 12. pp. 753-757.
  • Aubry R., Gasnot L. The fate of formaldehyde in sugar manufacture and in products//Sugar Industry. 2015.№ 11. pp. 692-696.
  • Голыбин В.А. и др. Водное хозяйство сахарных заводов: учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. технол. акад., 2009. 124 с.
  • Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: учебник. -М.: Дашков и К, 2015. 448 с.
Статья научная