Биология растений максар (Carthamus L.) и значение в национальной экономике

Автор: Исаков Т.Т.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 11-1 (90), 2021 года.

Бесплатный доступ

Большинство масличных семян накапливают масло в своих семенах и плодах. Масличные семена бывают жидкими, полужидкими и твердыми, прессованными или экстрагированными. К масличным относятся кунжут, сафлор, подсолнечник и арахис. Семена этих культур содержат 15-63% масла. Поэтому они широко используются в пищевой, консервной и кондитерской промышленности. Максар - представитель масличных культур. Семена Maxsar содержат 25-35% масла, которое в основном используется в пищевой промышленности и при производстве маргарина. Масло Maxsar используется для изготовления алифа, красителей и мыла. Фисташки Maxsar являются ценным кормом для птицы и используются как источник и удобрение. В последние годы в некоторых хозяйствах республики сафлор выращивают как продовольственную культуру.

Еще

Масличные, однолетние и многолетние растения, сафлор, семена, цветы, листья, стебли, корни, кора, красители, посевы.

Короткий адрес: https://sciup.org/140261311

IDR: 140261311

Список литературы Биология растений максар (Carthamus L.) и значение в национальной экономике

  • Тохтаев Б.Ю., Махкамов Т.Х., Толаганов А.А., Маматкаримов А.И., Махмудов А.В., Аллаяров М.Ю. «Методические указания по созданию плантаций лекарственных и пищевых растений и заготовке сырья». - Ташкент, 2015. 144 с.
  • Турдиева Д.Т., Азнабакиева Д.Т., Жалолов К.Б., Исаков Т. (2020). “ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНИ ALTERNARIAL И BIPOLARIS ЗЕРНА
  • ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ”. Наука и мир, (7), 35-36.
  • Сарибоева Н.Н., Исақов Т.Т., Жалолов К.Б. (2020). «МЕДИЦИНА РОСМАРИН (ROSMARIN OFFICINALIS L.) И ЕГО ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА». Life Sciences and Agriculture, (2-2).
  • Баратова М. Р., Сарибаева Н.Н., Рахимов А.Д., Каримова М.К., Мирхомидова Н.А. (2015). Целебные свойства барбариса. Современные тенденции развития науки и технологий, (8-4), 80-81.
  • Баратова М.Р., Хидирова Н.К. (2019). “Влияние биостимуляторов на урожайность тыквы сорта Палов каду-268 в условиях Андижанской области”. Universum: химия и биология, (4 (58)).
Статья научная