Чересполосица традиционной и современной терминологии как барьер в понимании административного процесса

Бесплатный доступ

В настоящее время в Российской Федерации в связи с проведенной конституционной реформой активно идет процесс сверки базовых категорий административного права с Конституцией. Параллельно в научном сообществе специалистов административного права и процесса уже довольно давно имеется запрос на гармонизацию взглядов и концепций для формирования современного административно-процессуального законодательства. Такая серьезная научная задача может быть успешно решена только с опорой на букву и дух основного закона страны как на единственную бесспорную точку отсчета для доктринальных положений. Катализатором многолетней дискуссии о границах и сущности административного процесса стало принятие в 2015 г. Кодекса административного судопроизводства РФ. После введения в действие данного кодекса в научном обороте активно используются категории «судебное административное право» и «судебный административный процесс», что приближает отечественную доктрину к теории развитых зарубежных стран. Однако даже при отсутствии в России закона, определяющего правовые основы внесудебного административного процесса, не стоит забывать, что большинством современных представителей науки признается существование внесудебного административного процесса в РФ. Речь идет о широчайшем спектре административных дел - о деятельности административно-публичных органов по разрешению подведомственных им административных дел как регулятивного, так и охранительного характера, спорных и бесспорных. В сложившейся ситуации считаем, что требуется провести научный анализ терминологии, используемой в России при исследовании сущности административного процесса. В статье сделана попытка с учетом зарубежной и отечественной доктрины изучить многочисленные дефиниции на предмет пригодности для формирования единообразного понимания административного процесса в РФ. В работе, в частности, исследуется понимание государственного управления и административной юстиции, сравнивается содержание терминов «административная юрисдикция» и «административные процедуры» в России и в зарубежных странах. По итогам анализа делаются выводы, что максимально меньшие споры вызывает использование термина «административное производство» применительно к внесудебному процессу и «административное судопроизводство» к судебному процессу.

Еще

Административный процесс, административные производства, административное судопроизводство, административные процедуры, административная юрисдикция, административная юстиция

Короткий адрес: https://sciup.org/143177907

IDR: 143177907   |   DOI: 10.19073/2658-7602-2021-18-3-292-300

Список литературы Чересполосица традиционной и современной терминологии как барьер в понимании административного процесса

  • Попов Л. Л., Мигачев Ю. И., Тихомиров С. В. Государственное управление и исполнительная власть: содержание и соотношение:/ под ред. Л. Л. Попова. М.: Норма: Инфра-М, 2011. 320 с.
  • Попов Л. Л. Ренессанс государственного управления в России. Избранное. М.: Норма: Инфра-М, 2015. 368 с.
  • Winkler R. Administrative Justice in Europe: The EU Acquis, Good Practice and Recent Developments // Hrvatska i komparativna javna uprava: časopis za teoriju i praksu javne uprave. 2007. Vol. 7, № 4. P. 887-911.
  • Бахрах Д. Н. Административное судопроизводство, административная юстиция и административный процесс // Государство и право. 2005. № 2. С. 19-25.
  • Бахрах Д. Н. Административно-процессуальная деятельность государственной администрации // Административное право и процесс. 2009. № 3. С. 2-7.
  • Порываев С. А. К вопросу о понимании и систематизации судебных административных дел в Российской Федерации // Административное право и процесс. 2020. № 11. С. 32-36. DOI: 10.18572/2071-1166-2020-11-32-36
  • Марку Ж. Структура административной юстиции: опыт применения различных моделей // Международный экспертный семинар на тему "Роль административной юстиции в защите прав человека". 14-15 декабря 2009 г. М.: Права человека, 2010. С. 37-41.
  • Галлиган Д., Полянский В. В., Старилов Ю. Н. Административное право: история развития и основные современные концепции. М.: Юристъ, 2002. 410 c.
  • Соловей Ю. П. Принципы административных процедур как правовые средства "связывания" административного усмотрения // Ежегодник публичного права 2018: Принципы административных процедур и административного судопроизводства. М.: Инфотропик Медиа, 2018. С. 141-161.
Еще
Статья научная