Цифровизация как инструмент повышения публичности органов государственной власти

Автор: Джанаева Я.С., Камбердиева С.С., Дедегкаев В.Х.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 6-1 (88), 2022 года.

Бесплатный доступ

В этой статье рассматривается опыт Российской Федерации и иностранных государств по внедрению цифровых технологий в секторе государственных финансов. Активная автоматизация всех процессов, имеющих отношение к бюджетной системе стран ведется как для повышения уровня их публичности и доступности для общественности, так и для сохранения бюджетных фондов и роста эффективности использования ресурсов бюджета. Анализ информационных систем государственного управления разных стран позволил выделить Главные сферы, в которых цифровизация оказался наиболее эффективной и необходимой: как правило, это системы учёта дохода, расходы бюджета, а также системы контроля государственных предприятий и создание доступной и понятной системы «Бюджет для граждан».

Еще

Публичные финансы, цифровые технологии, бюджет, государственный сектор, доступность бюджета, электронный бюджет

Короткий адрес: https://sciup.org/170194602

IDR: 170194602   |   DOI: 10.24412/2411-0450-2022-6-1-128-132

Список литературы Цифровизация как инструмент повышения публичности органов государственной власти

  • Распоряжение Правительства РФ от 20.07.2011 N 1275-р (ред. от 01.11.2021) "О Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".
  • Сяомэй Го, Ци Ян Об интеграции IT систем в финансовый контроль: анализ опыта химической компании Wanhua // Беспроводные каналы личной связи, Октябрь 2018 - С. 102.
  • Дж. Эффа, Х. Нуху Институциональные барьеры цифровизации бюджетной системы в развивающихся странах // Электронный журнал о информационных системах в развивающихся странах. - 2020. - №5. - С. 82.
  • Долганова Ю.С., Истомина Н.А., Терентьева М.Н. Методы регулирования внедрения цифровизации в финансовом секторе в региональной экономике // Первая международная конференция о современных тенденциях и цифровой экономике - Современные тренды управления и цифровая экономика: от регионального развития к глобальному экономическому росту, Екатеринбург, Россия, Апрель 2015, №81 - С. 268-272.
  • Толмачева О.В., Львова М.Л. Инструменты государственных закупок на региональном уровне в цифровой экономике // Первая международная конференция о современных тенденциях и цифровой экономике - Современные тренды управления и цифровая экономика: от регионального развития к глобальному экономическому росту - Екатеринбург, Россия. Апрель 2015, №81 - С. 1-5.
  • Бюджетный Кодекс Российской Федерации (ред. 26.03.2022).
  • Официальный сайт организации "Международное бюджетное партнерство". - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://internationalbudget.org.
  • Постановление Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 658 "О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".
  • Официальный сайт "Электронного бюджета". - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://budget.gov.ru.
Еще
Статья научная