Цифровизация как обязательное условие внедрения инновационных технологических разработок

Автор: Саунова И.В., Крайнева Р.К.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 6-2 (85), 2021 года.

Бесплатный доступ

В условиях цифровизации все сферы общественно-экономической жизни общества стремительно трансформируются, оказываясь под влияниеv технического прогресса. Сфера туризма на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся сфер экономики, а для многих стран еще и основным источником дохода. Так ВВП многих государств напрямую зависит от туристического потока. Туризм - сложное социально-экономическое явление, он служит средством межкультурного обмена, а в некоторых случаях может быть способом разрешения многих кризисных ситуаций. В статье произведен обзор инновационных направлений, технологий и разработок в индустрии туризма в современных условиях, подробно проанализированы мировые тенденция развития инновационной туристской отрасли, рассмотрены тренды в развитии технологий, которые будут востребованы и в будущем.

Еще

Цифровизация, инновации, новейшие разработки, туризм, мировой туризм, сервис, туристский рынок, новые технологии

Короткий адрес: https://sciup.org/140259655

IDR: 140259655

Список литературы Цифровизация как обязательное условие внедрения инновационных технологических разработок

  • Данилова Н. И., Коновалова Е. Е., "Туристический сектор Российской экономики в период всеобщего кризиса 2020 года".
  • Захаров А. Н., Игнатьев А. А., "Современные мировые тенденции формирования инновационного туризма", Российский внешнеэкономический вестник, № 11, 2019
  • Ковалев г. Д., Основы инвестиционного менеджемнта, 1999.
  • Озерова, Т.С. Влияние факторов внешней среды на динамику развития сферы услуг [Текст] // News of science and education. 2018. Т. 5. № 1. С. 028-041.
  • Озерова, Т.С. Современные требования к качеству подготовки специалистов предприятий сервиса [Текст] // В сборнике: современные исследования основных направлений гуманитарных и естественных наук материалы международной научно-практической конференции. Под редакцией Насретдинова И.Т. 2017. С. 731-734
  • Тихомирова И. И., Андреева А. А., «Инновационная деятельность в сфере туризма: сущность и специфика,» т. 7, № 2, 2015.
  • Христофорова И.В. Маркетинг инноваций в туризме//Экономика. Бизнес. Банки. 2019. Т. 9. С. 31-43.
  • Христофорова И.В., Христофоров А.В. Экономический кризис как стимул для развития инновационных коммуникаций предприятий сферы услуг. В сборнике: Инновационное развитие экономических систем: тенденции и перспективы. Сборник статей открытой научно-практической конференции преподавателей кафедры экономики. 2014. С. 26-33.Яковенко Е. В., «СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА».
Еще
Статья научная