Цветообозначения в современной лингвистике: семантический и семиотический аспекты

Автор: Сапига Елена Валентиновна, Репина Марина Валерьевна, Жукова Светлана Владимировна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Образование и педагогические науки

Статья в выпуске: 2-2 т.8, 2016 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена изучению цветообозначения в современной лингвистике, в частности его семантического и семиотического аспектов. Целью статьи является выявление лексико-семантических особенностей цветообозначения в определении национальной культурной специфики языковых и речевых средств. Особое внимание уделяется семантической многоплановости символизма цветообозначений, которая тесно связана с психологическим восприятием и имеет многочисленные межкультурные различия в отношении к событиям в жизни людей. В статье проводится анализ так называемой колоративной лексики, а именно цветообозначений, связанных с оттенками цвета, которые имеют описательную структуру и выступают в прямом и дополнительном значении. В частности, учитываются метафорические переосмысления периферийных цветонаименований и цветообозначений, к которым относятся, например, заимствованные и терминологические прилагательные, неологизмы, архаизмы, окказионализмы и т.д. С точки зрения принадлежности цветообозначений к различным частям речи значительную группу составляют прилагательные, суффиксальные образования и т.д. Лексико-семантическое поле цвета обладает высокой степенью организованности. Современные исследования в определении сущности лексикосемантического поля цветообозначений подтверждают наличие у человека около десяти пигментных генов, которые индивидуальны для каждого. Определенный набор пигментных генов позволяет человеку воспринимать цвет и его оттенки по-разному. Наблюдения за цветовосприятием у людей разных культур обнаруживают зависимость и связь между понятиями и словами в разных системах, что объясняет различия в реакциях на цвет и отсутствие конкретного оттенка в разных культурах. В результате анализа была выявлена тесная взаимосвязь цветового символизма с психическим и психологическим компонентом, отображающим настроения, действительность и ситуативность происходящих явлений.

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/14951178

IDR: 14951178   |   DOI: 10.17748/2075-9908-2016-8-2/2-192-195

Список литературы Цветообозначения в современной лингвистике: семантический и семиотический аспекты

  • Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. -М.: Наука, 1995. -472 с.
  • Базыма Б.А. Психология цвета. Теория и практика -СПб.: Речь, 2005. -208 с.
  • Дюпина Ю.В. Классификации цветообозначений в лингвистической литературе//Молодой ученый. -2013. -№ 1. -С. 220-221.
  • Комарова З.И., Талапина М.Б. Лингвоцветовая картина мира: ахроматический фрагмент: монография. -Екатеринбург: Изд-во Уральского федерального университета, 2011. -220 с.
  • Мартьянова Н.А. «Символическое» цветообозначений в русской лингвокультуре//Филология и человек. -№ 4. -2013. -С. 56-66.
  • Прохорова А.М. Цветовая символика в английских и русских устойчивых словосочетаниях//Перспективы Науки и Образования. -2014. -№ 1. -С. 252-255.
Статья научная