Динамика иммунограммы обучающихся юношей и девушек при развитии лимфоцитарной фазы миогенного лейкоцитоза

Котова Н.В. Зурочка В.А. Сашенков С.Л. Колупаев В.А. Клочкова С.В.

Журнал: Человек. Спорт. Медицина @hsm-susu

Рубрика: Физиология

Статья в выпуске: S1 т.26, 2026 года.

Бесплатный доступ

Цель: сравнить состояние показателей иммунограммы при развитии лимфоцитарной фазы миогенного лейкоцитоза у юношей и девушек с разным уровнем двигательной активности. Материалы и методы. У обучающихся 1–4-х курсов 18–22 лет с разным уровнем повседневной двигательной активности проведено исследование динамики показателей иммунограммы в процессе мышечной работы малой и средней мощности. Дизайн исследования: показатели кровообращения и физической работоспособности; оценка показателей иммунного статуса; статистическая обработка результатов. Результаты. В состоянии оперативного покоя, а также после физической нагрузки у юношей и девушек 18–22 лет с разным уровнем повседневной двигательной активности определяли показатели иммунограммы методом проточной цитометрии и иммуноферментного анализа. В качестве мышечной работы, инициирующей развитие миогенного лейкоцитоза, использовали передвижение по беговой дорожке с прогнозируемой ЧСС 120–140 уд./мин при заданной скорости на 1-й ступени, исходя из уровня ЧСС покоя. Уровень скорости передвижения при повторной работе определяли по величине ЧСС при выполнении начальной нагрузки. В покое у юношей подготовительного отделения отмечалось более высокое, чем у спортсменов, содержание дубль-позитивных Т-лимфоцитов, что, вероятно, отражает наличие у них вторичного иммунодефицита, ограничивающего уровень их повседневной двигательной активности. Содержание дубль-негативных Т-клеток у юношей и девушек с разным уровнем повседневной двигательной активности не имело существенных различий. При развитии миогенного лейкоцитоза у юношей спортивного отделения отмечалось увеличение индекса НСТ-активности нейтрофилов после 2-й ступени нагрузки, а у девушек уровень этого индекса значимо не изменялся. Индекс отношения содержания НСТ-негативных Нф к уровню НСТ-позитивных клеток в спонтанном тесте у девушек основного и подготовительного отделений значимо снижался после мышечной работы. Заключение. У юношей снижение уровня Т-хелперов под влиянием физической нагрузки сопровождалось уменьшением содержания Т-супрессоров без значимых изменений хелперно-супрессорного индекса. У девушек стабильный уровень Т-супрессоров при физической нагрузке обусловливал снижение хелперно-супрессорного индекса в основной группе уже после низкоинтенсивной начальной нагрузки, а у девушек-спортсменок – только после повторной нагрузки средней интенсивности.

миогенный лейкоцитоз \ показатели иммунограммы \ физическая нагрузка

Короткий адрес: https://sciup.org/147255195

IDS: 147255195   |   УДК: 612.014.4 + 612.112:796   |   DOI: 10.14529/hsm26s105

Dynamics of immune profiles in male and female students during the lymphocytic phase of myogenic leukocytosis

Aim. This study aims to compare immune profiles during the lymphocytic phase of myogenic leukocytosis in young males and females with different levels of physical activity. Materials and methods. This study involved university students in years 1–4, aged 18–22 years, with different levels of routine physical activity. Changes in their immune profiles were investigated during low- and moderate-intensity muscle work. The study design included assessments of hemodynamic parameters and physical performance, while immune status was evaluated using appropriate methods, followed by statistical ana­lysis of the data. Results. Immune profiling was performed using flow cytometry and enzyme-linked immunosorbent assay on samples obtained at rest and after exercise in males and females aged 18–22 years with different levels of routine physical activity. Treadmill running at a target HR of 120–140 bpm, with speed set at the first stage based on resting HR, was used as the muscle work to induce myogenic leukocytosis. The speed during repeated exercise was determined based on the HR measured during the initial load. At rest, males from the preparatory department had higher levels of double-positive T lymphocytes than athletes, which likely reflects secondary immunodeficiency that limits their routine physical activity. Males and females with different levels of routine physical activity demonstrated no significant differences in the levels of double-negative T cells. During the development of myogenic leukocytosis, male athletes demonstrated increased NBT activity of neutrophils after the second stage of exercise, while in females this parameter did not change significantly. The NBT-negative to NBT-positive neutrophil ratio in the spontaneous NBT test decreased significantly after exercise in females from preparatory and main departments. Conclusion. In male students, decreases in T helper cell levels after exercise were accompanied by decreases in T suppressor cell levels, with no significant change in the helper-suppressor cell ratio. In female students, stable T suppressor cell levels during exercise led to a reduced helper-suppressor cell ratio – after low-intensity initial exercise in the main group and only after repeated moderate-intensity exercise in female athletes.

Текст научной статьи Динамика иммунограммы обучающихся юношей и девушек при развитии лимфоцитарной фазы миогенного лейкоцитоза

Введение. Различный уровень физической подготовленности и функциональных возможностей организма при проведении групповых занятий по физической подготовке обусловливает разный уровень физиологической нагрузки. Принято считать, что уровень физических нагрузок во время занятия объективно является адекватным состоянию функциональных возможностей занимающихся при проявлении лимфоцитарной фазы мио-

генного лейкоцитоза [3]. Вместе с тем количественные и временные характеристики мио-генного лейкоцитоза у обучающихся с разным состоянием функциональных возможностей организма остаются дискуссионными [4].

Цель работы: сравнить состояние показателей иммунограммы при развитии лимфоцитарной фазы миогенного лейкоцитоза у юношей и девушек с разным уровнем двигательной активности.

Таблица 1

Table 1

№ п/п

Исследуемые характеристики Parameter

Уровень двигательной активности Physical activity level

низкий / low n = 3

базовый / moderate n = 11

высокий / high n = 6

1

Активность фагоцитоза нейтрофилов Neutrophil phagocytosis activity, % × 109/л (× 109/L)

79; 65–87

55; 46–64*

54; 50–60*

1,79; 1,63–2,50

1,20; 0,82–1,90

1,50; 1,20–1,80

2

Спонтанный НСТ-тест нейтрофилов Spontaneous NBT-test (neutrophils), % × 109/л (× 109/L)

17; 12–60

22; 16–30

28; 18–36

0,35; 0,33–1,70

0,56; 0,38–0,80

0,90; 0,40–1,20

3

Содержание CD3+CD19– лимфоцитов

CD3+CD19– lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

84,1; 58,2–88,7

79,5; 71,8–81,4

75,8; 74,2–76,1

1591; 1150–1598

1632; 1274–1935

1495; 1316–1636

4

Содержание CD3+CD4+CD8–CD45+ лимфоцитов

CD 3 +CD 4 +CD 8 –CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

46; 39–57

46; 40–51

42; 40–44

832; 767–1069

1019; 702–1273

860; 687–929

5

Содержание CD 3 +CD 4 – CD 8 +CD 45 + лимфоцитов

CD 3 +CD 4 –CD 8 +CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

24; 16–27

25; 21–30

26; 25–28

460; 308–494

548; 437–636

534; 466–580

6

Содержание CD 3 +CD 4 – CD 8 – CD 45 + лимфоцитов

CD 3 +CD 4 –CD 8 –CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

3,4; 2,5–12,8

4,5; 2,3–7,0

6,7; 6,4–6,8

67; 47–231

101; 49–120

131; 118–142

7

Содержание CD 3 +CD 4 +CD 8 +CD 45 + лимфоцитов

CD 3 +CD 4 +CD 8 +CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

0,8; 0,4–2,3

0,4; 0,0–0,6

0,3; 0,2–0,3*

15,1; 7,9–41,4

6,9; 0,0–14,0

4,6; 4,0–5,2*

8

Содержание CD 3 – CD 19 + лимфоцитов

CD 3 –CD 19 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

9,2; 4,8–22,2

8,3; 6,1–11,7

10,9; 9,1–12,2

174; 87–439

170; 139–250

228; 158–254

9

Содержание CD 3 –CD 16 +CD 56 + клеток

CD 3 –CD 16 +CD 56 + cell, %

× 106/л (× 106/L)

4,4; 3,1–14,1

11,7; 7,9–13,7

11,9; 9,2–15,7

79; 59–279

245; 158–317

217; 190–272

10

Содержание CD3+CD16+CD56+ клеток

CD 3 +CD 16 +CD 56 + cell, %

× 106/л (× 106/L)

2,3; 1,2–2,7

1,6; 0,9–2,6

2,5; 1,6–3,6

41; 23–53

30; 17–64

52; 26–93

11

Содержание IgА SARS-CoV-2, усл. ед.

IgА SARS-CoV-2, arb. units.

3,1; 1,7–12,3

8,2; 5,6–15,7

3,6; 2,5–5,9

12

Содержание IgM SARS-CoV-2, усл. ед.

IgM SARS-CoV-2, arb. units.

0,25; 0,09–0,50

0,38; 0,20–0,40

0,30; 0,20–0,40

Материалы и методы. У обучающихся 1–4-х курсов 18–22 лет с разным уровнем повседневной двигательной активности проведено исследование динамики показателей иммунограммы в процессе мышечной работы малой и средней мощности. Дизайн исследования показателей кровообращения и физической работоспособности, а также методы

оценки показателей иммунного статуса обучающихся и статистической обработки результатов представлены ранее в работе [5].

Результаты. У юношей с разным уровнем повседневной двигательной активности средние значения показателей иммунограммы в состоянии оперативного покоя представлены в табл. 1.

Уровень показателей иммунограммы в покое у юношей (Me; Q 25 –Q 75 )

Immune parameters at rest in young males (Me; Q 25 –Q 75 )

Примечания: * – значимость различий Р < 0,05 по критерию Манна – Уитни с обучающимися с низким уровнем двигательной активности; + – значимость различий Р < 0,05 по критерию Манна – Уитни с обучающимися базового двигательного уровня.

Note: * – significant differences at P < 0.05 (Mann – Whitney U test) compared to students with low physical activity levels; + – significant differences at P < 0.05 (Mann – Whitney U test) compared to students with moderate physical activity levels.

Как видно из представленных данных, в покое уровень исследуемых показателей иммунограммы у юношей основного и спортивного отделений не имел значимых различий. У юношей подготовительного отделения относительное содержание фагоцитирующих Нф было существенно выше, а количество лейкоцитов, не проявлявших поглотительной способности, значимо ниже (Р < 0,05), чем у спортсменов и юношей основного отделения. Очевидно, более высокий уровень активности фагоцитоза Нф у юношей с низким уровнем повседневной двигательной активности обусловлен более низким уровнем содержания кортизола в состоянии покоя, что достаточно обстоятельно отражено в ранее проведенных исследованиях [2, 4].

Помимо того, у юношей подготовительного отделения в покое отмечалось более высокое содержание дубль-позитивных Т-лимфоцитов, в сравнении с таковым у спортсменов. Как было показано А.А. Актановой и соавт. (2025), в группе мужчин увеличение содержания дубль-позитивных CD 4 +CD 8 +-лимфоцитов отмечалось у лиц с вторичным иммунодефицитом, провоцируемым некоторыми вирусными инфекциями, а также у половины обследованного контингента – при наличии в анамнезе у них атопических заболеваний [1]. Вероятно, высокое содержание дубль-позитивных клеток у юношей ПО отражает наличие у них вторичного иммунодефицита, ограничивающего у них уровень повседневной двигательной активности.

Результаты сравнения показателей иммунограммы девушек с разным уровнем повседневной двигательной активности представлены в табл. 2.

Из данных табл. 2 видно, что в состоянии покоя у девушек СО отмечался значительно более низкий уровень количества циркулирующих Т-хелперов и достоверно более высокое содержание В-лимфоцитов, чем у студенток ОО. Показатели иммунограммы у девушек ПО характеризовались более низким содержанием IgM SARS–CoV-2, а также количества циркулирующих Нф, не способных к поглощению, в сравнении с таковыми у девушек основного и спортивного отделений.

Изменения показателей лейкограммы под влиянием дозированной физической нагрузки во всех исследуемых группах характеризовались умеренно выраженным лейкоцитозом за счет повышения относительного и абсолютного содержания лимфоцитов и абсолютного содержания Нф. В отличие от единообразной динамики содержания лейкоцитов под влиянием дозированной мышечной деятельности изменения показателя лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса у испытуемых исследуемых групп имели определенные различия. Так, у юношей и девушек ОО наблюдалось статистически значимое повышение лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса после каждой ступени нагрузки. Аналогичная динамика этого индекса отмечалась у девушек СО. У юношей СО значимых изменений баланса содержания лимфоцитов и сегментоядерных Нф не наблюдалось. Кроме того, у юношей и девушек ПО, несмотря на достоверное повышение количества лимфоцитов в крови при мышечной работе, статистически значимых изменений лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса не отмечено. Уровень относительного и абсолютного содержания эозинофилов и палочкоядерных Нф у испытуемых исследуемых групп также не имел значимых колебаний. Можно полагать, что отмеченные изменения показателей лейкограммы у обучающихся под влиянием физической нагрузки характеризуют развитие лимфоцитарной фазы миогенного лейкоцитоза.

Хорошо известно, что под влиянием умеренных аэробных физических нагрузок наряду с увеличением количества лимфоцитов в крови, мобилизация которых связана с воздействием адреналина, отмечаются изменения соотношений Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, а также Th1- и Th2-лимфоцитов ввиду разной экспрессии и плотности β 2 -адренорецепторов на мембране этих клеток [2].

Результаты сравнения динамики содержания T-лимфоцитов под влиянием дозированных физических нагрузок у обучающихся основного, подготовительного и спортивного отделений представлены на рис. 1.

Под влиянием дозированных нагрузок относительное содержание Т-лимфоцитов и Т-хелперов (рис. 2) у юношей и девушек основного и спортивного отделений существенно снижалось, а у обучающихся ПО – достоверно не изменялось. Вместе с тем лимфоцитоз, инициированный физической нагрузкой, приводил к существенному повышению в крови абсолютного содержания Т-лимфоцитов и

Таблица 2

Table 2

№ п/п

Исследуемые характеристики Parameter

Уровень двигательной активности Physical activity level

низкий / low n = 8

базовый / moderate n = 6

высокий / high n = 8

1

Активность фагоцитоза нейтрофилов Neutrophil phagocytosis activity, % × 109/л (× 109/L)

73; 62–82

60; 46–64

63; 55–68

2,49; 1,77–3,58

1,87; 1,23–2,06

2,14; 1,84–2,65

2

Спонтанный НСТ-тест нейтрофилов Spontaneous NBT-test (neutrophils), % × 109/л (× 109/L)

23; 18–41

21; 16–23

25; 7–30

0,83; 0,49–1,30

0,59; 0,37–0,94

0,85; 0,33–1,06

3

Содержание CD 3 +CD 19 – лимфоцитов

CD3+ CD19– lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

82,0;

74,4–87,1

80,1;

72,4–84,6

73,9;

73,3–77,1

1668; 1338–1887

1802; 1500–2132

1230; 1072–1577

4

Содержание CD 3 +CD 4 +CD 8 – CD 45 + лимфоцитов

CD 3 +CD 4 +CD 8 –CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

51; 46–53

47; 44–50

39; 36–48*

1093; 784–1184

1067;

912–1403

712; 562–860*+

5

Содержание CD 3 +CD 4 – CD 8 +CD 45 + лимфоцитов

CD 3 +CD 4 –CD 8 +CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

25; 23–26

25; 24–26

25; 22–29

486; 392–548

550; 503–665

38; 364–560

6

Содержание CD 3 +CD 4 – CD 8 – CD 45 + лимфоцитов

CD 3 +CD 4 –CD 8 –CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

4,3; 2,9–5,8

3,7; 1,7–6,3

8,8; 4,7–10,6

83; 51–128

93; 43–131

153; 66–229

7

Содержание CD3+CD4+CD8+CD45+ лимфоцитов

CD 3 +CD 4 +CD 8 +CD 45 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

1,6; 1,0–3,2

1,2; 0,6–1,2

0,7; 0,5–1,6

28,7; 15,9–76,3

24,9; 8,4–29,2

17,0; 7,0–25,5

8

Содержание CD 3 – CD 19 + лимфоцитов

CD 3 –CD 19 + lymphocytes, %

× 106/л (× 106/L)

8,1; 6,6–12,6

6,7; 6,2–7,7

11,4; 8,9–15,9+

171; 148–193

154; 135–168

196; 140–318

9

Содержание CD 3 –CD 16 +CD 56 + клеток

CD 3 –CD 16 +CD 56 + cell, %

× 106/л (× 106/L)

6,5; 3,8–11,6

10,7; 10,3–16,7

11,3; 8,2–15,1

134; 89–214

284; 251–346

187; 165–249

10

Содержание CD 3 +CD 16 +CD 56 + клеток

CD 3 +CD 16 +CD 56 + cell, %

× 106/л (× 106/L)

3,4; 1,3–5,1

1,6; 1,5–5,8

2,5; 1,1–3,3

71; 27–108

42; 31–82

49; 14–68

11

Содержание IgА SARS-CoV-2, усл. ед.

IgА SARS-CoV-2, arb. units.

1,5; 0,9–4,4

3,4; 0,7–8,9

5,9; 3,2–12,4

12

Содержание IgM SARS-CoV-2, усл. ед.

IgM SARS-CoV-2, arb. units.

0,15; 0,11–0,30

0,44; 0,39–0,74*

0,40; 0,40–0,60*

Уровень показателей иммунограммы в покое у девушек (Me; Q 25 –Q 75 )

Immune parameters at rest in young females (Me; Q 25 –Q 75 )