Динамика мужественности как предпосылка деформации гендерного порядка: исторические аспекты

Автор: Тамбиянц Юлиан Григорьевич, Шалин Виктор Викторович, Дулунц Грачик Арменакович

Журнал: Теория и практика общественного развития @teoria-practica

Рубрика: Социология

Статья в выпуске: 9, 2022 года.

Бесплатный доступ

Цель работы заключается в выявлении и комплексном анализе ряда исторических факторов, работающих на выхолащивание социального ресурса мужественности, что является предпосылкой деформации современного гендерного порядка. В интерпретации авторов мужественность есть особое внутреннее состояние, связанное с проявлением твердости, настойчивости в ходе достижения поставленных целей в контексте противодействия внешним обстоятельствам или преодоления собственных психологических барьеров. Она имеет внутренние и внешние (социальные) источники, при этом выступая как в индивидуальных, так и в коллективных формах. Различаются четыре модели мужественности, в той или иной степени связанные с насилием. В рамках исторических процессов авторы выявляют четыре фактора, которые ведут к упадку мужественности не только в силу снижения ее функциональной востребованности, но и в виду изменений средовых условий. Это: 1) закон техно-гуманитарного баланса, предполагающий рост культурно-идеологических средств, направленных на сдерживание применений насилия в решении конфликтов и усиление миролюбивой составляющей в политической культуре; 2) технологические изменения, служащие основой общей эволюции военного дела. Военные революции, принципиально меняющие характер военных столкновений, трансформировавшие воинское мышление и воинский дух. В современных условиях, фактически перечеркивающих личный контакт на поле боя и минимизирующих ощущение опасности для более технически оснащенной стороны, это закономерно деформирует бойцовский дух, снижая востребованность ресурса мужественности; 3) духовно-культурный фактор, предполагающий динамику вариантов балансировки оппозиционных друг другу бойцовского и торгового духов, взаимные соотношения между которыми менялись под воздействием, как правило, объективных обстоятельств, а в Новое время усиливается и закрепляется превосходство торгового духа и подчиненность ему бойцовского духа; 4) институциональный фактор, заключающийся в развитии государства как регулирующего насилие учреждения и стремящегося к монополии на его применение. По ходу развития государственной системы последняя накладывает на общество дополнительные контролирующие механизмы, одновременно заключая в жесткие, главным образом, административно-правовые рамки варианты использования и реализации силовых ресурсов и, соответственно, мужественности.

Еще

Силовые ресурсы, мужественность, закон техно-гуманитарного баланса, государство как регулятор насилия, торговый и бойцовский дух, военная революция

Короткий адрес: https://sciup.org/149140863

IDR: 149140863   |   DOI: 10.24158/tipor.2022.9.3

Список литературы Динамика мужественности как предпосылка деформации гендерного порядка: исторические аспекты

  • Алымова Е.В. Тема мужества в доклассической греческой культуре (на материале эпической поэзии) // Вестник Ленинградского государственного университета. 2014. T. 2. №3. С. 7-19.
  • Балакришнан Г. Роль насилия в истории // Прогнозис. 2008. №1 (13). С. 92-123.
  • Беляева Е.В. Воинский этос и универсалии морали // Философия и социальные науки: научный журнал. 2008. № 2. С. 34-38.
  • Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // Новое литературное обозрение. 2000. № 3. С. 432-451.
  • Меннел С. История, национальный характер и американская цивилизация // Прогнозис. 2008. №3 (15). С. 59-77.
Статья научная