Динамика некоторых видов преступлений в Тульской области в период реформ

Автор: Берестенко Е.Д., Ростовцев А.В.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Теория и практика юридической науки

Статья в выпуске: 3 (56), 2019 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируется динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Рассмотрена зависимость показателей от социально-экономических условий в регионе. Показано, что ухудшение материального состояния семей сопровождалось статистически достоверным ростом затрат на приобретение спиртных напитков. Обнаружено, что увеличение числа лиц, взятых впервые в жизни на диспансерный учет по поводу алкоголизма статистически достоверно сопровождается снижением уровня преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Число лиц, взятых на диспансерный учет по поводу употребления наркотических веществ, достигает максимума в 2001 году, затем начинается снижение данного показателя. С 1995 по 2001 число лиц, взятых на диспансерный учет с диагнозом наркомания и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нарастают синхронно. Начиная с 2002 года число взятых на диспансерный учет лиц колеблется незначительно при нарастании уровня преступности. Сделан вывод: лечебная и профилактическая работа, проводимая с лицами, взятыми на диспансерный учет по поводу алкоголизма, дает результат в виде снижения числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Взятие на диспансерный учет лиц, употребляющих наркотические вещества, не сопровождается уменьшением количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Начиная с 2002 года появление новых препаратов, обладающих наркотическим действием, но не включенных в список наркотиков, не давало юридического обоснования для взятия таких лиц на диспансерный учет, профилактическая работа с ними не проводилась, что являлось одной из причин увеличения числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Еще

Алкоголизм, наркомания, учет, преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, незаконный оборот наркотиков, профилактика

Короткий адрес: https://sciup.org/14119997

IDR: 14119997

Список литературы Динамика некоторых видов преступлений в Тульской области в период реформ

  • Бахтеев С. С. Проблемы алкоголизма и преступности // Правопорядок: история, теория, практика. 2014. №1 (2). - С.101-103.
  • Здравоохранение Тульской области. 2006: Стат. Сборник. Тула: Туластат, 2007. С. 67-69.
  • Миннебаев Р. Х. Наркотизация как фактор преступности // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. №4 (28). - С. 145-150.
Статья научная