Дискуссионные аспекты зарождения русского промышленного капитализма в работах Г.В. Плеханова и других исследователей

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются спорные вопросы и проблемные аспекты детерминации периода зарождения отече- ственного промышленного капитализма в работах Г.В. Плеханова и других исследователей. На основе подробного анализа имеющихся литературных источников в работе сделан вывод о том, что вплоть до сегодняшнего дня вопрос о периоде генезиса отечественного промышленного капитализма остается дискуссионным. Автором сделана попытка разобраться в указанном вопросе посредством критического анализа имеющихся исторических материалов, а также разработок отечественных исследователей. В частности рассмотрено мнение известного историка и автора пятитомного учебника «История России в картах, портретах и фотографиях с древнейших времен до XX века» Е.Ю. Спицына - период зарождения русского промышленного капитализма совпадает по времени с практической реализацией планов великого российского императора-информатора Петра I. Автором дана критическая оценка позиции историка-краеведа Бердянских В.А. об имитации наличия крупных промышленных предприятий за счет того, что ремесленники объединялись внутри города в цехи. Далее в работе проведен сравнительный анализ процесса возникновения отечественных и западных (европей- ских) мануфактур, по результатам которого сделан вывод о том, что к началу XVII в. зарождавшаяся русская мануфактурная промышленность охватывала небольшое число отраслей и находилась в казённой собственно- сти. Рассмотрена роль старообрядцев в формировании отечественного промышленного капиталистического производства. Подчеркнуто, что старообрядцы проявляли в собственном трудовом бихевиоризме твердое стремление к воплощению принципов хозяйственного рационализма. В сфере частного предпринимательства выходцы из старообрядческой среды неизменно добивались больших успехов, чем представители дворянской знати и «среднестатистические» члены лиги российских «миллионщиков» недворянского происхождения. Ключевое внимание в работе уделено позиции Г.В. Плеханова относительно генезиса русского промышленного капитала, а также воззрениям его современников - народовольцев и большевиков. По результатам проведенного исследования автором сделан ряд научно обоснованных выводов о том, что в Российской Империи начала XX века не было ни социальных, ни экономических, ни исторических предпосылок для свершения социалистической революции.

Еще

Промышленный капитализм, генезис отечественного промышленного капитализма, проблемно-дискуссионные аспекты

Короткий адрес: https://sciup.org/14119897

IDR: 14119897

Список литературы Дискуссионные аспекты зарождения русского промышленного капитализма в работах Г.В. Плеханова и других исследователей

  • Бердинских В.А. История города Вятки: Очерки. Киров. Вятское книжное издательство. 2002. 368 с.
  • Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
  • Катасонов В.Ю. Метафизика истории. М.: Институт русской цивилизации, 2017. 400 с.
  • Ленин//Энциклопедический словарь: В 3 т/Гл. ред. Б. А. Введенский. 1954. Т. 2: К-Праща. С. 238-598.
  • Расков Д.Е. Экономические институты старообрядчества. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2012. 344 с.
  • Спицин Е.Ю. История России в картах, портретах и фотографиях с древнейших времен до XX века. М.: Концептуал, 2016. 288 с.
Статья научная