Дистанционный урок по математике в 9 классе «Решение простейших тригонометрических уравнений»

Автор: О.П. Сухорукова

Журнал: Учебный год.

Рубрика: Обучение математике «в дистанте»

Статья в выпуске: 2 (60), 2020 года.

Бесплатный доступ

В статье кратко описан опыт планирования и проведения урока по математике в 9 классе с применением электронной платформы Zoom, проанализированы достоинства и недостатки дистанционно- го режима обучения.

Дистанционный урок, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, платформа Zoom, дистанционная карта урока

Короткий адрес: https://sciup.org/14121323

IDR: 14121323

Текст научной статьи Дистанционный урок по математике в 9 классе «Решение простейших тригонометрических уравнений»

Дистанционным уроком мы называем учебное занятие с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Проведение таких уроков стало особенно актуальным в условиях домашней самоизоляции учащихся и учителей из-за распространения коронавируса. Дистанционные уроки стали самой применяемой организационной формой обучения в дистанционном режиме, или, как говорят для краткости, «в дистанте».

Такой вариант обучения предусмотрен федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», частью 2 статьи 13 которого установлено, что при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Согласно закону должны обеспечивать опосредованное (на расстоянии) взаимодействие обучающихся и педагогических работников посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Поэтому базу применения дистанционных образовательных технологий образу- ют скайп-технологии, электронная почта, платформы Viber, Wahts App, ВКонтакте и др.

В отличие от этого электронное обучение предусматривает использование информации, содержащейся в базах данных, и применение информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку, а также использование информационно-телекоммуникационных сетей для передачи по линиям связи указанной информации и для взаимодействия обучающихся и педагогических работников. Техническую базу электронного обучения могут обеспечивать платформы Moodle, E-learning, Zoom, видео-конференцсвязь и др.

В нашем лицее для целей электронного обучения используется платформа Zoom, а чаще применяемой дистанционной образовательной технологией является Skype-технология. Кроме этого, в качестве дополнительных ресурсов нами применяются: Российская электронная школа, Яндекс.Учебник, Учи.ру, Якласс, издательство «Просвещение», 01math, Решу ЕГЭ (ОГЭ, ВПР), Maximum и др. Наши учителя сами определяют удобные сервисы и платформы для целей обучения по изучаемым предметам.

Далее я расскажу в статье о проведении дистанционного урока математики для девятиклассников по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений» на платформе Zoom. Это вариант электронного обучения. Поэтому важно при подготовке и планировании урока, чтобы в распо- ряжении учителя имелись базы данных, содержащие необходимый обучающий контент.

Его мы формируем на основе § 51 учебника «Алгебра» для 9 класса автора Макарычева Ю.Н. Необходимые технические средства имеются у меня дома. А передача по линиям связи контента, созданного в ходе подготовки урока, а также взаимодействие с учащимися обеспечивается программой Zoom.

При планировании урока определяем предметную цель урока: учащиеся должны овладеть способами решения простейших тригонометрических уравнений. В связи с этим урок подчиняем решению двух основных задач: учащиеся должны во взаимодействии со мной: 1) научиться ре- шать простейшие тригонометрические уравнения с помощью тригонометрической окружности; 2) выработать первичные умения и навыки решения тригонометрических уравнений.

План урока продумываем так, чтобы он включал пять этапов. Для каждого этапа планируем содержание, формы и способы обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся на платформе Zoom, а с учетом этого – учебное время на каждом этапе в рамках временного ресурса урока в 30 мин.

Для удобства план можно выполнить в таблично-графической форме, например, так, как это показано ниже. Я это называю дистанционной картой урока .

Этапы урока

Содержание, формы, способы деятельности

Время

Организационный.

Слайд 1.

Запуск презентации на платформе ZOOM.

Учитель проверяет качество соединения и звука на платформе, готовность детей к дистанционному уроку.

Приветствует учащихся.

Запускает «Демонстрацию экрана», выбирает нужную презентацию (можно выбрать доску сообщения или другой документ для работы)

2 мин.

Актуализация знаний и умений (в ходе проверки домашнего задания). Слайды 2–6.

Проверка знаний о свойствах тригонометрических функций.

Учитель проводит опрос учащихся по домашнему заданию, выясняя знание ими свойств тригонометрических функций.

На слайдах демонстрируется разбор домашнего задания.

Используется возможность платформы «Поднятая рука» (если верно выполнено задание, учащиеся ставят галочку, организатор может отследить количество верных ответов; если есть вопросы, то их можно написать в чате или задать учителю в онлайн-трансляции)

5 мин.

Изучение приемов решения тригонометрических уравнений с помощью тригонометрической окружности. Слайды 7–11.

Работа с презентацией на платформе.

Учитель объясняет приемы решения тригонометрических уравнений, используя возможность комментирования (работа с панелью инструментов).

При объяснении учитель использует функции «рисовать, ставить метки, изменить цвет», при этом рекомендуется использовать ластик, иначе все комментарии перейдут на следующий слайд

10 мин.

Выработка умений решения тригонометрических уравнений. Слайд 12–13.

Практическое применение приемов решения тригонометрических уравнений с помощью тригонометрической окружности.

В деятельность вовлекаем учащиеся:

1-ый вариант: настраиваем анимацию в презентации, сначала принимаем ответы учащихся, затем показываем правильные ответы в презентации;

2-ой вариант: используем доску сообщений, учащиеся самостоятельно оставляют свои комментарии

8 мин.

Подведение итогов дистанционного урока. Слайд 14.

Подводим итоги: систематизируем приемы решения тригонометрических уравнений, сообщаем домашнее задание.

Организатор завершает конференцию

5 мин.

Дистанционные уроки мы непрерывно проводим уже почти два месяца, так как на территории Волгограда и Волгоградской области введена домашняя самоизоляция, наши учащиеся остаются дома, обучаясь в дистанционном режиме. Значимость компьютеров и интернета для современного образования ощутилась особенно остро. Учителя за предельно короткое время активно изучили различные платформы и сервисы, обогатили свой методический арсенал электронными и цифровыми образовательными ресурсами.

Сформировался бесценный опыт обучения в дистанционном режиме. Уже можно выделить достоинства и недостатки такого обучения на основе использования различных мессенджеров.

Какие методические достоинства у обучения в дистанционном режиме? Это, во-первых, возможность, ведя конференцию, использовать на уроке демонстрации экрана, осуществлять обратную связь с детьми, сочетая это с проверкой домашнего задания, с актуализацией опорных знаний учащихся, с изучением нового материа- ла, с возможностью отмечать комментарии. Получается, что это как бы обычный урок, но только в дистанционном режиме, т.е. с применением электронного обучения.

Рядом преимуществ обладают платформы, позволяющие за определенное время проверить знания учащихся по ВПР, по ОГЭ или ЕГЭ. У учителя есть электронный журнал на этих платформах, где видно, кто из детей выполнял работу, в каких заданиях допущены ошибки, и автоматически выставляется отметка за работу при условии, что критерии оценивания учитель имеет возможность устанавливать самостоятельно, а также фиксируется время выполнения работы. Имеется возможность устанавливать вид работы: контрольная, домашняя, проверочная и т.д. Если при работе с заданием ребенок допустил ошибки, некоторые платформы (напр., 01math) предлагают освоить видеокурс по разбору подобных заданий и далее самостоятельно выполнить задание.

В целом этот период педагогического «напряжения» оказался полезным. Педагоги освоили роль тьютора, научились организовывать индивидуальную работу с учащимися, быстро и точно отвечать на вопросы учащегося с помощью электронной почты и различных мессенджеров, корректировать свой рабочий день. Оказавшись в условиях самоизоляции, педагоги активизировали работу по самообучению и изучили различные интернет-инструменты, чтобы дистанционно взаимодействовать с детьми. Иным стало дистанционное управление качеством работы учителей.

Есть ли недостатки? Да, к сожалению. Один из существенных недостатков – это короткие сроки бесплатного пользования некоторыми платформами. Получается, что не успел учитель освоить платформу, только приспособился к работе, наладил свою систему деятельности, но сроки бес- платного пользования сервисом закончены, а дальнейшие действия возможны на платной основе. Конечно, появляется разочарование и необходимость изучать новый ресурс. Помимо этого, ряд платформ несовершенны в работе, встречаются неточности, ошибки, опечатки и т.п.

Недостатком является и то, что от всех педагогов требуется высокая мотивация педагогического труда, большие затраты времени, иногда настолько, что не остается на семью и собственных детей; необходимо хорошо оборудованное рабочее место дома, что не всегда обеспечивается. Если говорить об учащихся, то от них требуется высокий уровень самостоятельности в изучении учебного материала, в работе с образовательными ресурсами. А это не у всех учащихся сформировано, приходится ответственность и самоконтроль учащихся постоянно «подпитывать», и это непростая воспитательная задача. Но без этого учащимся выполнить все учебные задания без контроля со стороны педагога не удается. Ограничены возможности формирования коммуникативной компетентности, так как личные контакты учащихся друг с другом и с педагогом сведены к минимуму. Не формируются навыки командной работы. При выполнении домашних заданий учащиеся подчас списывают решения с различных интернет-ресурсов. Эффективность обучения в дистанционном режиме часто сдерживается недостаточной компьютерной грамотностью учащихся, их родителей, иногда и педагогов.

Тем не менее дистанционный режим обучения, экстренно примененный школами в условиях самоизоляции, безусловно, способствует развитию системы общего образования. Вместе с традиционным режимом он как бы образует коромысло методического равновесия, которое необходимо сохранять при организации обучения.

Статья научная