Договорная конструкция установления земельного сервитута как цивилизованное решение посредством цивилистики

Автор: Федоров А. Г., Савина Д.А.

Журнал: Форум молодых ученых @forum-nauka

Статья в выпуске: 1 (65), 2022 года.

Бесплатный доступ

При не достижении соглашения между собственниками господствующей и зависимой вещи при разрешении споров относительно землепользования, закон устанавливает две формы их разрешения (договорная и судебная). При этом, договорная форма представляется наиболее эффективной. В юридической литературе, фигурирует наименование договора как «сервитутный», но действующее гражданское законодательство не содержит его в системе договоров. Это не является препятствием к его заключению, так как, ГК РФ не запрещает заключение договоров непоименованных в нем. Но, определенные сложности его отсутствие в законодательстве, все же, вызывает. В связи с чем автором предложена квалификация такого договора, выработано его авторское определение и возможность установления существенных условий.

Еще

Сервитут, ограниченное вещное право, собственник, земельный участок, сущность, пользование чужим земельным участком, соглашение, сервитутный договор

Короткий адрес: https://sciup.org/140288901

IDR: 140288901

Список литературы Договорная конструкция установления земельного сервитута как цивилизованное решение посредством цивилистики

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ: Рос. Газ. - 1996. - № 24.
  • Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки: Приказ Росреестра от 01.06.2021 № П/0241: Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 16.06.2021.
  • О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации: Проект федерального закона № 47538-6/5.1 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Бадаева Н.В. Система вещных прав в Южно-Африканской Республике // Международное публичное и частное право. 2017. № 4. С. 3-9.
  • Иванова Е.В. Договорное право в 2 т. Том 1. Общая часть // Е.В. Иванова. - М.: Гриф, 2021. - 406 с.
  • Карапетов А.Г. Договорное право (общая часть): постатейный комментарий к статьям 420-453 ГК РФ // А.Г. Карапетов. М.: Статут, 2020. - 453 с.
  • Лобыня, А. К. Форма сервитутного договора и регистрация сервитута / А. К. Лобыня. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2019. № 10 (248). - С. 180-182.
  • Малеина М.Н. Договор о частном сервитуте // Вестник гражданского права. 2008. №4.
Еще
Статья научная