Достойны того, чтобы о них знали и помнили…

Автор: Крюков Анатолий Владимирович

Журнал: Наследие веков @heritage-magazine

Рубрика: Книжное ревю: рецензии и обзоры

Статья в выпуске: 4 (8), 2016 года.

Бесплатный доступ

Рецензируемая книга представляет собой сборник очерков, посвященных проблемам истории старообрядчества и религиозного сектантства в Астраханской губернии. Автору книги удалось найти сюжеты, не отраженные в региональной историографии и касающиеся деятельности православных миссионеров в среде религиозных диссидентов, семейно-бытовой стороне жизни старообрядцев и специфическим элементам культуры представителей это религиозной конфессии. Обширный и обстоятельный очерк отражает вехи истории христововерия на астраханской земле. Большое внимание автор уделила роли личности в деле религиозного служения. Показаны сложность и трагизм положения людей, которые, оставаясь русскими по своей этнической принадлежности, тем не менее являлись чужими в религиозном отношении для большинства своих соотечественников, разделявших догматы господствующей церкви.

Еще

Православие, старообрядчество, русское религиозное сектантство, астраханская губерния, русская православная церковь, миссионерская деятельность

Короткий адрес: https://sciup.org/170174774

ID: 170174774

Список литературы Достойны того, чтобы о них знали и помнили…

  • Арсланова Е. В. Обряды жизненного цикла старообрядцев-липован Астраханской области (родильно-крестильные и похоронно-поминальные). Астрахань: Сорокин Р. В., 2010.
  • Гринченко, Я. С. Культура старообрядцев Нижнего Поволжья. Дис… канд. ист. наук. - Волгоград, 2011.
  • Канатьева Н. С. Астраханское старообрядчество и сектантство XIX в. в культурном контексте губернии. Астрахань: Сорокин Р. В., 2013.
  • Редькина О. Ю. Старое русское сектантство на Нижней Волге и Дону в XVIII-XX вв // Геоэкономические и этнокультурные особенности хозяйственного развития Прикаспия и Приазовья в XVIII-XX вв.: сб. науч. ст. Волгоград: изд-во Волгогр. ун-та, 1999. С. 117-131.
Рецензия