Наследие веков

О журнале:

Электронный научный журнал "Наследие веков" основан в 2015 г., периодичность издания составляет 4 номера в год (ежеквартально). Журнал является продолжающимся сетевым изданием, не имеющим печатного эквивалента. Все статьи, публикуемые в журнале, проходят обязательное рецензирование в соответствии с утвержденным правилами. Полные тексты статей находятся в открытом доступе и не требуют дополнительной регистрации. Любые нарушения авторских прав преследуются по закону. Перепечатка материалов журнала допускается только по согласованию с редакцией. Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения редакции.


Научный журнал «Наследие веков» публикует результаты завершенных оригинальных исследований, связанных с изучением культурного наследия и ведущихся в различных областях современного гуманитарного знания (история, культурология, искусствоведение и т.д.). Публикуются статьи, отражающие результаты исследований, посвященных наследию прошлого, материалы, связанные с изучением современного состояния памятников истории и культуры, а также результаты методологических изысканий, позволяющие определить подходы к пониманию, изучению и охране культурного наследия в будущем.


Публикуются результаты прикладных и фундаментальных исследований, описания принципиально новых научных методов и подходов, обзорные статьи по отдельным проблемам (с учетом современных и актуальных исследований), рецензии на научные работы.


К публикации принимаются рукописи, ранее нигде не публиковавшиеся и не представленные к публикации в другом издании.


Журнал предназначен для широкого круга экспертов в сфере изучения культурного наследия: российского и международного научного сообщества, широкой аудитории профессиональных исследователей, а также педагогов, преподавателей, студентов старших курсов и заинтересованных представителей общественности во всем мире.


Журнал служит основой для установления и укрепления научных связей между учеными из различных регионов России и других стран.


Для лучшего понимания проблем и результатов, описанных в статьях, каждый материал имеет расширенное резюме на английском языке.


Решение о публикации принимается научной редакцией после рецензирования, учитывая актуальность проблемы, научную и практическую новизну и значимость, профессионализм выполнения работы, в том числе и статистическую обработку материалов исследования данных, анализ полученных результатов с опубликованными работами, а также качество подготовки, написания и оформления материала.

Учредители:

- Южный филиал Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва»

- Автономная некоммерческая организация Центр духовного развития и патриотического воспитания "Родные традиции"

ID:
journal-1701283
ISSN:
Электронный 2412-9798.

Выпуски журнала

1 (33), 2023 - Наследие веков

1 (33), 2023 Наследие веков

Выпуск журнала

Бесплатно

4 (32), 2022 - Наследие веков

4 (32), 2022 Наследие веков

Выпуск журнала

Бесплатно

3 (31), 2022 - Наследие веков

3 (31), 2022 Наследие веков

Выпуск журнала

Бесплатно

2 (30), 2022 - Наследие веков

2 (30), 2022 Наследие веков

Выпуск журнала

Бесплатно

1 (29), 2022 - Наследие веков

1 (29), 2022 Наследие веков

Выпуск журнала

Бесплатно

4 (28), 2021 - Наследие веков

4 (28), 2021 Наследие веков

Выпуск журнала

Бесплатно

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Современное студенчество о Великой Отечественной войне

Современное студенчество о Великой Отечественной войне

Белопольская Татьяна Николаевна

Статья научная

Статья посвящена выявлению степени осведомленности студентов Кубанского государственного университета об участии членов их семей и родственников в Великой Отечественной войне, о сохранении исторической памяти о военных событиях. В статье представлены данные анализа отношения студентов к событиям и героям Великой Отечественной войны. Некоторые данные представлены в сравнении с исследованием, проведенным в Кубанском государственном университете в 2000 году.

Бесплатно

Фотонаследие Великой Победы

Фотонаследие Великой Победы

Гуцалов Александр Анатольевич

Рецензия

Рецензия на книгу, изданную в Казахстане к 70-летию Великой Победы, содержащую материалы, связанные с участием казахстанцев в Великой Отечественной войне, освещающие их вклад в победу над фашизмом. Многие из них не вернулись с полей сражений, прошли ад плена. Эта книга - дань памяти благодарных потомков, помнящих подвиг отцов и дедов, преклоняющих головы перед их нетленной славой.

Бесплатно

Кореновский район Краснодарского края: фольклорно-этнографическое измерение

Кореновский район Краснодарского края: фольклорно-этнографическое измерение

Бурыкина Людмила Васильевна

Рецензия

Рецензия на монографию, в основе которой оригинальные, неопубликованные ранее архивные и полевые материалы Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции (описание обрядов, обычаев, музыкального фольклора, детской и молодежной субкультур Кореновского района Краснодарского края середины XX - начала XXI вв. Книга содержит нотный песенный материал, фото- и аудиоприложения.

Бесплатно

Литературное наследие адыгов в русском переводе

Литературное наследие адыгов в русском переводе

Васильев Игорь Юрьевич

Рецензия

Рецензия на книгу Олексы Кирия, в которой публикуется рукопись «Адыгские народные песни и легенды» (в переводах на русский язык), подписанной к печати в июне 1941 г., но так и не увидевшей свет, а также эпическая поэма «Адыге», повествующая о героической истории одного из древнейших народов Северного Кавказа, ставшая признанным литературным памятником эпохи 1930-х - середины 1940-х гг.

Бесплатно

Британцы и народы юга России

Британцы и народы юга России

Горлова Ирина Ивановна, Еремеева Анна Натановна

Статья обзорная

В статье содержится обзор проблематики докладов и сообщений ученых, участвовавших во Всероссийской конференции с международным участием «Британцы и народы Юга России: проблемы взаимовлияния», которая прошла в краснодарском Доме ученых и инженеров в июне 2014 г. в рамках перекрестного года культуры Российской Федерации и Великобритании. Организаторами научного форума выступили Министерство культуры РФ и Южный филиал НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева.

Бесплатно

К юбилею Великой Победы

К юбилею Великой Победы

Страницы -

Другой

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал