Духовный фактор и его роль в правовой деятельности

Автор: Шагиева Розалина Васильевна, Якубенко Константин Юрьевич

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы юридической науки и практики

Статья в выпуске: 6 (19), 2015 года.

Бесплатный доступ

Цель: На основе теоретического осмысления форм проявления правовых действий обосновать необходимость признания внутренних факторов, влекущих правовые последствия, в качестве одного из сущностных признаков правовой деятельности. Методология: Использовались формально-юридический, психологический и герменевтический методы. Результаты: Вопреки бытующему в юриспруденции представлению о правовом действии как только об акте внешнего поведения субъектов, имеющем отношение к вопросам права, авторы публикации показывают, что уже дореволюционные теоретики права обращали внимание на юридическую значимость психических реакций, внутренних проявлений и их влияние на поведение человека в правовой сфере. И сейчас действующее законодательство содержит множество указаний на субъективные моменты правомерного действия, без юридической оценки которых трудно осуществить правовую квалификацию совершаемых в правовой сфере поступков. Соответственно в статье обосновано положение, что норма права должна предусматривать как внешнюю сторону поведения (содержание действий, средства, объекты, результаты), так и в определенных пределах внутреннюю (цели и мотивы поступка). При этом важными оказываются разнообразные факторы, влияющие на юридическое измерение правовых действий. Юридически значимыми являются не только сами поведенческие акты, действия, но и операции, средства, предметы, субъекты с их целями и мотивами, способы организации и выражения вовне и т. д. Все это не может не учитываться в правовой сфере как влекущее за собой определенные правовые последствия и должно выступать конституирующим признаком правовой деятельности. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает достаточной научной ценностью, поскольку является одной из немногих попыток рассмотреть правовую деятельность не только через призму внешних форм проявления человеческой активности в правовой сфере.

Еще

Право, правовое поведение, правовое действие, мотивы, цели, поступок, деяние

Короткий адрес: https://sciup.org/14042332

IDR: 14042332

Список литературы Духовный фактор и его роль в правовой деятельности

  • Бакулина Л.Т. Политическая и правовая деятельность//Взаимодействие политики и права/науч. ред. и сост. Ю.С. Решетов. Казань, 2009.
  • Вебер М. Основные социологические понятия//Избранные произведения. М., 1990.
  • Вершинин А.П. Соотношение категорий «правовое поведение» и «правовая деятельность»//Юридическая деятельность: сущность, структура, виды. Ярославль, 1989.
  • Карташов В.Н. Юридическая деятельность в социалистическом обществе. Ярославль, 1987.
  • Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978.
  • Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1986.
  • Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.
  • Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 1997. Ч. 1.
  • Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 1909. Т. 1.
  • Поляков А.В. Общая теория права. СПб., 2001.
  • Ребер А. Большой толковый психологический словарь. М., 2000. Т. 2.
  • Рикер П. Герменевтика. Этика. Политика. М., 1995.
  • Фаткуллин Ф.Н. Основы теории государства и права. Казань, 1995.
  • Шагиева Р.В. Правовая деятельность: эволюция теоретических представлений и ее современное осмысление//Государство и право. 2014. № 6.
Еще
Статья научная