Экономика народного хозяйства. Рубрика в журнале - Экономический журнал

Публикации в рубрике (3): Экономика народного хозяйства
все рубрики
Налоговые льготы: новые подходы к установлению

Налоговые льготы: новые подходы к установлению

Нестеренко Юлия Николаевна

Статья научная

В статье на основании анализа современной бюджетно-налоговой политики страны рассматриваются новые подходы к установлению налоговых льгот, направленные на повышение их эффективности для государства, бизнеса и экономики в целом. Основное внимание уделено влиянию налоговых льгот как на обеспечение экономического роста, повышение инвестиционной активности и стимулирование социальных процессов, так и нарушение принципа равенства в экономике, рост выпадающих доходов бюджетной системы, снижение конкурентоспособности предприятий и отсутствие финансовой заинтересованности в их использовании. Делается вывод о том, что привилегии, которые получает экономика от применения налоговых льгот не соизмеримы с теми потерями, которые несет государство и бизнес, что вызывает необходимость их оптимизации и реформирования всей системы установления.

Бесплатно

Управление экономическими рисками строительных организаций

Управление экономическими рисками строительных организаций

Цветкова Елена Александровна

Статья научная

В связи с важностью вклада строительной отрасли в формирование ВВП и состояние экономики, необходимо поступательное развитие отрасли. Для развития строительных организаций важны заемные средства. Но для доступа строительных организаций к кредитным ресурсам необходима оценка эффективности деятельности, для чего должны быть разработаны методики, учитывающие отраслевую специфику и факторы, влияющие на строительные организации, а также методы управления выявленными рисками. В статье выделены факторы, влияющие на финансово-хозяйственное состояние строительных организаций, классифицированные на внутренние и внешние, последние разделены на общие и отраслевые.

Бесплатно

Функции ресурсов и способностей в повышении конкурентоспособности региональных фирм на сегментах отраслевых рынков

Функции ресурсов и способностей в повышении конкурентоспособности региональных фирм на сегментах отраслевых рынков

Тумаланов Николай Васильевич, Урусова Ирина Николаевна

Статья научная

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что функции ресурсов и способностей фирм как фактор создания конкурентного преимущества требуют более глубокого познания. Пробелы в их познании препятствуют входу региональных производителей на рынки растущих отраслей и успешной конкуренции в них. В связи с этим данная статья направлена на раскрытие и обоснование функционального воздействия неповторимых ресурсов и компетенций фирмы на создание дополнительной ценности для потребителя, возможности воспрепятствовать имитации нового товара, обеспечение долгосрочности конкурентного преимущества. Ведущими методами исследования данной проблемы являются анализ конкурентной среды на отраслевом рынке, анализ внутренней среды в аспекте SWOT, а также оценка процессов и деятельности, трансформирующие ресурсы и способности в привлекательные свойства товаров и услуг. Эти методы позволяют придать познанию комплексный характер. Выявлены предпосылки оценки потребителями продукта фирмы, проблемы, возникающие перед имитаторами и производителями субститутов, связанные с их ключевыми компетенциями, воздействие на конкурентные отношения в отрасли факторов внешней среды, определены тенденции развития ресурсов, способностей фирмы. Доказано, что ключевые способности фирмы в исследованных сегментах рынка определяют возможность фирмы войти на рынок, способствуя созданию уникального продукта, обеспечивают высокую оценку товара потребителями, затрудняет конкурентам имитацию продукта и создание ими товаров-субститутов, обеспечивает получение фирмой квазиренты. Установлено, что конкурентное преимущество региональных производителей обретает долгосрочный характер тогда, когда факторы внешней среды и конкурентная среда на отраслевом рынке устойчивы и благоприятны для них на всем протяжении реализации потенциала ресурсов и способностей. Результаты исследования способны принести пользу и могут быть использованы фирмами, функционирующими на растущих товарных рынках в процессе разработки и осуществления стратегии создания конкурентного преимущества.

Бесплатно

Журнал