Европейская конвенция и Европейский суд по правам человека в праве и правоприменительной практике Российской Федерации

Автор: Глотов Сергей Александрович

Журнал: Поволжский педагогический поиск @journal-ppp-ulspu

Рубрика: Юриспруденция

Статья в выпуске: 1 (1), 2012 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируются место и роль Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейского суда по правам человека в праве и правоприменительной практике Российской Федерации. Раскрывается ряд теоретико-правовых вопросов функционирования права Совета Европы.

Европейская конвенция, европейский суд по правам человека, право совета европы, контрольный механизм совета европы, реформа европейского суда по правам человека

Короткий адрес: https://sciup.org/14219135

IDR: 14219135

Список литературы Европейская конвенция и Европейский суд по правам человека в праве и правоприменительной практике Российской Федерации

  • Глотов С. А., Мазаев В. Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы: путеводитель по специальному лекционному курсу для студентов. М., 2001.
  • Николаев А. М. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации: автореф. дис.. д-ра юрид. наук. М., 2012. С. 12-13.
  • Европейская социальная хартия: право Совета Европы и российская практика/С. А. Глотов [и др.]. М., 2010.
  • Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения/под общ. ред. В. А. Туманова и Л. М. Энтина. М., 2002; Николаев А. М. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: конституционно-правовой механизм реализации в Российской Федерации: монография. М., 2011.
  • Концепция развития российского законодательства/под ред. Т. Хабриевой и Ю. Тихомирова. М., 2010.
Статья научная