«Фабрики будущего» в автомобильной промышленности РФ: предпосылки создания и ограничения

Автор: Чудаева Александра Александровна

Журнал: Теория и практика общественного развития @teoria-practica

Рубрика: Экономика

Статья в выпуске: 5, 2023 года.

Бесплатный доступ

Автомобильная промышленность - одна из ключевых отраслей российской экономики, оказывающая значимое влияние на социально-экономическое и научно-техническое развитие страны. В 2022 г. в связи с введенными санкциями в отношении РФ и нарушениями логистических цепочек Россия столкнулась с рядом сложностей, приведших к падению индекса ее промышленного производства на 44,7 %. Решение существующих в отрасли проблем и выполнение задач, поставленных Правительством РФ по обеспечению технологического суверенитета и уровня локализации не менее 80 %, целесообразно осуществлять с применением передовых производственных технологий (ППТ), являющихся основой для построения «фабрик будущего», в рамках которых проектирование и производство продукции нового поколения осуществляются в минимальные сроки. Создание таких проектов требует огромных инвестиций, часть которых можно получить от государства, выделяющего ежегодно из бюджета средства на различные меры поддержки автомобилестроения и создавшего Фонд развития промышленности.

Еще

Автомобильная промышленность, передовые производственные технологии, фабрики будущего, фонд развития промышленности, индекс промышленного производства, виртуальные испытания, цифровые двойники, инвестиции, износ основных фондов

Короткий адрес: https://sciup.org/149142624

IDR: 149142624   |   DOI: 10.24158/tipor.2023.5.10

Список литературы «Фабрики будущего» в автомобильной промышленности РФ: предпосылки создания и ограничения

  • Максютина Е.В., Головкин А.В. Инновационный вектор развития автомобильной промышленности России // Белорусский экономический журнал. 2020. № 2 (91). С. 109-117.
  • Меренков А.О. Обеспечение технологического суверенитета в автомобильной промышленности России: проблемные вопросы и сценарии развития // Инновации и инвестиции. 2023. № 1. С. 285-288.
  • Сабери Б., Палеев Д.Л. Автомобильная промышленность России в современном реале - угрозы и возможности санкций // Научные исследования и разработки. Экономика. 2022. Т. 10, № 6. С. 39-44.
Статья научная