Факторы, формирующие качество сахара-песка

Бесплатный доступ

Сахар, имея отличные вкусовые качества и высокую калорийность, является одним из самых востребованных продуктов питания человека. Потребители сахара должны быть уверены, что сахар при обычных условиях его использования имеет высокое качество и не является вредным для здоровья продуктом. Одной из причин снижения качества сахара-песка является бактериальная обсемененность. Это обусловлено тем, что продукты свеклосахарного производства служат хорошими объектами для развития различных групп микроорганизмов, например, Bacillussubtilis, Clostridiumperfringes, Leuconostocdextranicum, Torulaalba, Pseudomonasfluorescens, Sarcinalutea и других. Эти микроорганизмы с пораженной свеклой, а далее со свекловичной стружкой и диффузионным соком попадают в технологическую линию производства сахара. Количество их в диффузионном соке колеблется и зависит от многих факторов, таких как качество сырья, качество отмывки свекловичного корня, обсемененность транспортерно-моечной и питающей воды для диффузионного процесса, температура диффузии и др. В диффузионном аппарате имеются самые благоприятные условия для развития микроорганизмов. Некоторые из них, особенно устойчивые термофильные бактерии и их споры или бактерии, образующие капсулу, защищающую от внешних воздействий, встречаются в готовом продукте - сахаре. При попадании в свежие порции продукта (сок, сироп) они начинают быстро размножаться, вызывая затруднения в технологическом процессе. Чем выше обсемененность свеклы микроорганизмами, тем больше они разлагают сахарозы и выделяют побочных продуктов метаболизма. Для снижения негативного микробиологического воздействия и уменьшения потерь сахарозы от разложения проведены исследования по возможности использования хлорсодержащего препарата в сахарном производстве. Экспериментально установлено, что исследуемый хлорсодержащий препарат обладает бактериостатическим действием и может быть рекомендован к использованию в условиях свеклосахарного производства.

Еще

Свеклосахарное производство, качество сахара-песка, микробиологическая обсемененность, бактерицидный реагент

Короткий адрес: https://sciup.org/14040370

IDR: 14040370

Список литературы Факторы, формирующие качество сахара-песка

  • ГОСТ Р 53396-2009 Сахар белый. Технические условия. М.: Стандартинформ, 2010. 16 с.
  • ГОСТ 10444.15-94 Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. М.: Издательство стандартов, 2010. С. 1-3.
  • Егорова М.И. Сахар: эволюция требований потребителей//Сахар. 2014. № 7. С.16-17.
  • Корнеева О.С., Спивакова Л. В., Мальцева Т.В. Основы микробиологического и санитарно -гигиенического контроля на предприятиях свеклосахарной промышленности. Воронеж: ВГТА, 2006. С. 5-22.
  • Кульнева Н.Г., Гойкалова О.Ю., Шматова А.И., Манько Ю.И. Испытание бактерицидного препарата для свеклосахарного производства//Актуальная биотехнология. 2014. № 2(9).-С.49-51.
  • Петров Б.С. Так ли уж вреден Сахар, как об этом говорят “английские ученые”//Сахар. 2014. № 6. С. 16-17.
Статья научная