Финансовые аспекты формирования эффективной системы индустрии туризма в Карачаево-Черкесской Республике

Автор: Канцеров Рашид Александрович, Аджикова Алтынай Султахановна, Школьникова Нина Николаевна

Журнал: Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика @ges-jvolsu

Рубрика: Региональная экономика

Статья в выпуске: 4 (41), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье раскрывается актуальность развития туристско-рекреационного комплекса для экономики отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республики. Авторы подчеркивают, что сфера туризма в современном мире является одной из наиболее стабильных и быстрорастущих отраслей экономики. Определены основные виды и формы туризма и рекреации, перспективные для использования в целях наращивания доходов от туристической отрасли в данном регионе. Особое внимание уделяется составу и качеству рекреационных ресурсов КЧР. В статье отмечается, что Карачаево-Черкесская Республика обладает природными ресурсами, минеральными источниками, научно-производственными ресурсами, культурно-историческими ресурсами. Авторы приводят краткую характеристику некоторых объектов Карачаево-Черкесской Республики, привлекательных для развития туризма, в частности Нижне-Архызского историко-архитектурного комплекса, специальной астрофизической обсерватории РАН, Сентинского историко-архитектурного комплекса. В работе исследованы основные характеристики некоторых инвестиционных проектов - «Гум-Баши», «Пхия-Кислые Источники», «Абазинский двор», реализация которых будет способствовать развитию рекреационного потенциала региона. Исследована роль государства в регулировании развития индустрии туризма, отмечены главные факторы, препятствующие развитию туристической отрасли в регионе. На примере государственной программы продемонстрированы основные целевые показатели развития отрасли на ближайшую перспективу, включая численность туристов, объем платных туристических услуг населению, численность работников, занятых в сфере туризма, количество коллективных средств размещения и пр. В заключение представлены направления поддержки и стимулирования развития туристического бизнеса в Карачаево-Черкесской Республике.

Еще

Индустрия туризма, туристско-рекреационные ресурсы, туристические объекты, инвестиционный проект, стоимость проекта, государственная программа, турпродукт

Короткий адрес: https://sciup.org/14971261

IDR: 14971261   |   DOI: 10.15688/jvolsu3.2017.4.2

Список литературы Финансовые аспекты формирования эффективной системы индустрии туризма в Карачаево-Черкесской Республике

  • Закон Карачаево-Черкесской Республики от 17.05.2011 № 23-РЗ «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике»: (ред. от 19.06.2017). -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Закон Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2015 № 19-РЗ «О некоторых вопросах туристской деятельности в Карачаево-Черкесской Республики: (в ред. от 01.07.2016 № 38). -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Официальный сайт Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: tourismkchr.ru. -Загл. с экрана.
  • Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 31.10.2013 № 364 «Об утверждении государственной программы "Развитие туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики на 2016-2020 годы"»: (ред. от 14.03.2017). -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  • Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 26.08.2014 № 239 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2035 года». -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Еще
Статья научная