Физиологические показатели и интенсивность роста молодняка свиней при введении в рационы селенсодержащих препаратов

Автор: Ряднова Тамара Александровна, Саломатин Виктор Васильевич, Ряднов Алексей Анатольевич, Шперов Александр Сергеевич

Журнал: Вестник аграрной науки Дона @don-agrarian-science

Рубрика: Биологические аспекты производства сельскохозяйственной продукции

Статья в выпуске: 2 (38), 2017 года.

Бесплатный доступ

Минеральным веществам уделяют особое внимание в системе полноценного питания свиней. Введение в рацион животных минеральных элементов (макро- и микроэлементов) способствует более полному усвоению питательных веществ и, как следствие, интенсивному росту молодняка. Способность малых доз селена ускорять метаболические процессы обусловила его широкое применение как в качестве лечебно-профилактического средства, так и для повышения продуктивности животных. В кормлении сельскохозяйственных животных селен используется в основном в форме селенита натрия. Кроме положительного действия на организм животных, данный препарат обладает также высокой токсичностью. Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования были проведены на молодняке свиней крупной белой породы в период доращивания и откорма в КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. В исследованиях изучено влияние селенорганических препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на физиологические показатели и интенсивность роста молодняка свиней на доращивании и откорме. На фоне научно-хозяйственного опыта на животных были проведены физиологические исследования по определению переваримости питательности веществ рационов. Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики. Установлено положительное влияние изучаемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови животных и интенсивность их роста. Использование в рационах молодняка свиней опытных групп на доращивании и откорме селенорганических препаратов ДАФС-25 и СП-1, в сравнении с контролем, способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов, улучшению морфологического и биохимического составов крови, активизации обмена веществ у животных, повышению интенсивности их роста.

Еще

Молодняк свиней, рацион, дафс-25, "селенопиран" (сп-1), переваримость, баланс, кровь, биохимические показатели, прирост

Короткий адрес: https://sciup.org/140204433

IDR: 140204433

Список литературы Физиологические показатели и интенсивность роста молодняка свиней при введении в рационы селенсодержащих препаратов

  • Беляев, В. Влияние селекора на воспроизводительную способность свиноматок и продуктивность их приплода/В. Беляев, А. Шахов, Т. Мельникова//Свиноводство. -2005. -№ 1. -С. 14-15.
  • Изменение гематологических показателей у молодняка свиней при введении в рационы селенорганических препаратов/В.В. Саломатин, А.А. Ряднов, Е.В. Петухова, М.И. Сложенкина//Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2012. -№ 4 (28). -С. 112-116.
  • Кальницкий, Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных/Б.Д. Кальницкий. -Ленинград: Агропромиздат, 1985. -207 с.
  • Ряднов, А.А. Эффективность использования биологически активных препаратов в рационах откармливаемых свиней/А.А. Ряднов, В.В. Саломатин//Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2011. -№ 4 (24). -С. 141-146.
  • Саломатин, В.В. Селенорганические препараты Лар и Селенопиран и их влияние на гематологические показатели молодняка свиней/В.В. Саломатин, А.А. Ряднов, Е.В. Петухова//Свиноводство. -2012. -№ 5. -С. 44-46.
  • Саломатин, В.В. Физиологические показатели откармливаемых свиней при использовании в рационах биологически активных препаратов/В.В. Саломатин, А.А. Ряднов, Т.А. Ряднова//Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2012. -№ 6. -С. 39-41.
  • Саломатин, В. Мясная продуктивность и биохимические показатели крови свиней при введении в рационы селенорганических препаратов/В. Саломатин, А. Ряднов, А. Шперов//Главный зоотехник. -2010. -№ 2. -С. 32-35.
Еще
Статья научная