Формирование коммуникативных взаимоотношений тренера с родителями детей, занимающихся прыжками на батуте, на этапе начальной подготовки

Автор: Якимова Л.А., Емтыль Т.Х., Суворов В.В., Болеева Л.Ю.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Теория и методика спортивной тренировки

Статья в выпуске: 4, 2020 года.

Бесплатный доступ

Актуальность. В прыжках на батуте, согласно современным требованиям стандарта, процесс подготовки спортсменов начинается с 7 лет. И тренеру важно с момента прихода ребенка в спортивную секцию наладить тесный контакт не только с ним, но и с его родителями. Однако, несмотря на ряд исследований по налаживанию психологического климата в спортивном коллективе, на практике оказывается, что в отношениях «тренер-родитель» отсутствует доверительное отношение, в свою очередь снижающее качество взаимодействия спортивного педагога непосредственно с занимающимися. С этой точки зрения, вопросы, посвященные решению проблемы по созданию позитивных взаимоотношений тренера с родителями начинающих спортсменов, всегда актуальны. Цель исследования: разработать программу конструктивных действий, способствующих формированию положительных коммуникативных взаимоотношений между тренером и родителями детей групп начальной подготовки в прыжках на батуте. Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, диагностика потребностей родителей, диагностика свойств личности батутистов, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результаты исследования: изучены особенности коммуникативной культуры тренера по прыжкам на батуте, выявлены основные средства и методы общения тренера с родителями, предложена структуризация процесса создания коммуникативных взаимоотношений тренера с родителями тех детей, которые начинают только заниматься прыжками на батуте. В ходе педагогического эксперимента достоверное изменение потребности в создании доверительных отношений у родителей с тренером и положительная динамика в развитии свойств личности юных батутистов подтвердили эффективность предлагаемого методического подхода. Совместно выстроенная коммуникативная деятельность тренера и родителей детей групп начальной подготовки повлияла на формирование у них положительных потребностей в доверительных отношениях, способствовала максимальной реализации волевых качеств спортсмена в данном виде спорта. Заключение. Таким образом, выстраивание позитивных взаимоотношений «тренер-родители» позволило тренеру почувствовать, что он находится в гармонии с семьей, сотрудничать с ней для спортивного и личностного роста начинающего спортсмена, а родителям позволило быть стимулом к действию у своих детей. Проанализированные теоретические сведения дополняют педагогику спорта, имеют практическое значение в детско-юношеском спорте.

Еще

Коммуникативные взаимоотношения, юные спортсмены, родители, тренер, прыжки на батуте, этап начальной подготовки, свойства личности, программа

Короткий адрес: https://sciup.org/142225888

IDR: 142225888

Список литературы Формирование коммуникативных взаимоотношений тренера с родителями детей, занимающихся прыжками на батуте, на этапе начальной подготовки

  • Аркаев Л.Я. Как готовить чемпионов / Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин. - М.: Физкультура и спорт, 2004. - С. 127-153.
  • Гавердовский Ю.К. Теория и методика спортивной гимнастики: учебник в 2 т. / Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский. - М.: Советский спорт, 2014. - 231 с.
  • Горская Г.Б. Психологические эффекты ранней профессионализации личности // Человек. Сообщество. Управление. Научно-информационный журнал. -2008. - №3. - С.105-113.
  • Железняк Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Ю.Д. Железняк, П.К. Петров. - Москва: Издательский центр "Академия", 2013. - 288 с.
  • Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П. Ильин. - Питер, 2015. - 586 с.
  • Ильин Е. П. Психология спорта. - СПб.: Издательство "Питер", 2008. - 352 с.
  • Педагогика физической культуры и спорта: учебник / Н.М. Костихина, О.Ю. Гаврикова. - Омск: Изд-во Сиб-гуФК, 2013. - 296 с.
  • Пилюк Н.Н. Система соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации. Структура, содержание, управление / Н.Н. Пилюк. - Краснодар: Изд-во КубГАФК, 2000. - 184 с.
  • Программа спортивной подготовки по виду спорта "прыжки на батуте" / Н.В. Пивень. - Краснодар: ГБУ КК "ЦОП по прыжкам на батуте", 2018. - 101 с.
  • Седов Д.Г. Коммуникативная компетентность будущего тренера как фактор успешности профессиональной подготовки будущих спортсменов / Д.Г. Седов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - Волгоград, 2012. - №4 (24). - С.154-157.
  • Якимова Л.А. Теория и методика физической культуры и спорта: учебно-методическое пособие / Л.А. Якимова. - Краснодар: КГУФКСТ, 2017. - 72 с.
  • Якимова Л.А. Использование фитнес-технологий в учебном процессе вузов для формирования положительной мотивации к двигательной активности у обучающихся / Л.А. Якимова, Т.Х. Емтыль, Н.Н. Пешков, М.В. Махинова, Ю.А. Прокопчук // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2019. - № 4. - С. 27-33.
  • Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства и профессионального саморазвития: учебная литература / С.Д. Якушева. - М.: Неолит, 2016. - 351 с.
Еще
Статья научная